Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На грани вымирания находится каждый пятый биологический вид, - ученые

На грани вымирания находится каждый пятый биологический вид, - ученые
Фото: Фото: Википедия

Ученые установили, что на Земле каждый пятый биологический вид находится на грани вымирания. Если не принять соответствующие меры, то к концу столетия их число увеличится до половины, сообщило издание The Guardian

Обсуждать этот сценарий будут обсуждать ведущие биологи, экологи и экономисты в понедельник в Ватикане на конференции по вопросам исчезновения видов под эгидой Папской Академии наук.

- Живая ткань мира ускользает сквозь пальцы, без нашей заботы, - отметили организаторы конференции.

Под наибольшей угрозой вымирания оказались тигры и носороги. Но кроме них могут пропасть другие, менее известные ненаучным кругам формы жизни. Угроза вымирания множества видов является рукотворной, то есть за нее несет ответственность человек. 20% видов сейчас находятся под угрозой вымирания, а к 2117 году это число вырастет до 50%.

- Богатые западные страны выкачивают ресурсы планеты и разрушают экосистемы. Мы хотим построить магистраль через Серенгети, чтобы добыть больше редких минералов для наших сотовых. Мы вылавливаем рыбу из морей, разрушаем коралловые рифы, выбрасываем атмосферу СО2. Мы стали причиной глобального вымирания. Вопрос в том, как мы можем это остановить? – отметила биолог из Стэнфордского университета Пол Эрлих.

В тоже время экономист Парта Дасгупта из Кембриджского университета утверждает, что "древняя вражда между наукой и церковью, по крайней мере, в вопросе о сохранении нашей Земли, была преодолена".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Танзании вымерла половина слонов

Танзания потеряла более половины популяции слонов всего за шесть лет. Такие шокирующие цифры опубликовало государство.

Новости по теме: массовое вымирание