Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тот, кто не свободен может только мстить

Тот, кто не свободен может только мстить
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба

Уже в это воскресение вся Церковь, а в ее лице и все мы, будем просить друг у друга прощения. Но, что значит "простить"?

Церковно-славянское "прости" имеет тот же корень, что и слово "простота". Не будет ошибкой предположить, что первоначальное значение его можно было бы передать так - "не усложняй, сделай свою жизнь проще".

Действительно, нежелание простить другого человека является не только грехом, но и серьезной психологической проблемой. Раз ты не можешь простить, значит ты не можешь отпустить. Есть такая притча. Один монах путешествовал вместе со своим учеником. И вот, на берегу реки, они встретили девушку, которая не решалась, из-за бурного потока, перейти на ту сторону. Монах, не долго думая, обернул свои руки рясой (чтобы не коснуться женского тела) и перенес ее на другой берег. Они пошли дальше, но ученик всю дорогу молча осуждал наставника. Вечером, перед тем как стать на молитву, ученик возмущенно высказал свое недовольство поступком монаха: "Как ты смел будучи монахом взять женщину на руки?". На что учитель ответил: "Я ее взял, перенес через реку, и оставил на берегу. А ты несешь ее до сих пор…".

То же самое можно сказать и о человеке, который не хочет простить другого - он несет свою обиду и мучится ею больше, чем той причиной, которая ее породила.

Прощение - это не забвение. Сказать - "я тебя прощаю", не означает сказать "ничего не было", а означает: "давай не будем вспоминать об этом и как-то жить дальше". Простить - значит не забыть, а отпустить. Тот, кто может простить обладает более сильным духом, чем тот, кто может только отомстить. Прощение - созидает, а месть - разрушает. Что именно? Мир. Без прощения мир невозможен в принципе. Без прощения можно говорить только о перемирии, которое подразумевает продолжение войны. Прощать может только тот, кто свободен. Тот, кто не свободен может только мстить.

Простить не может животное. Не только потому, что оно не может обидеться, но и потому, что ему незнакомо милосердие. В конечном итоге, если мы не прощаем, то мы перестаем быть людьми, усложняем себе жизнь и постепенно превращаемся в животных.

Поэтому, давайте простим друг другу все, и постараемся жить как люди. Нам еще столько надо сделать вместе!

Новости по теме: Церковь