Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинцы стали реже ездить в Беларусь, но чаще – в Россию

Украинцы стали реже ездить в Беларусь, но чаще – в Россию
Фото: Фото: Politeka

Государственная пограничная служба подвела итоги за 2016 года – куда ездили и сколько. В общей сложности через границу в двух направлениях пропустили 89,2 миллиона человек. Из них 27,5 миллионов составляют иностранцы  - на 6% больше, чем в 2015-м. Количество граждан Украины, пересекающих границы родины, возросло на 15%. Их насчитали 61,7 миллионов.

Число путешественников, которые ехали в Украину и выезжали из нее, сохраняется баланс. Разве только стремящихся "туда" на 1% стало больше. А вот цифры по странам изменились более существенно.

Самое оживленное движение по-прежнему происходит между Украиной и Польшей. В 2016-м границу пересекли 22,6 миллионов человек – на 6% больше, чем в позапрошлом.

- Польша упростила условия трудоустройства для Украинцев, поэтому приток мигрантов в эту страну естественный, - говорит завотделом миграционных исследований Института демографии и социальный исследований Алексей Позняк. – Кроме того в приграничьи с Польшей действует малое  пограничное движение, что способствует перемещению людей.

Более популярной стала Венгрия  - поток выезжающих и въезжающих увеличился на 19%. Почти столько же – 17% набрала Румыния.

- Через Венгрию идут наземные пути в Хорватию и Черногорию, где расположены популярные курорты. Эта страна, так же, как и Румыния является транзитной в глубь Европы. В частности, через Венгрию идут потоки в Австрию. А через Румынию – в Италию и Испанию, где много украинцев находят себе работу, - отмечает социолог.

С удобными автодорогами в эти две теплые и достаточно гостеприимные для заробитчан страны Алексей Позняк связывает и популярность Молдовы. Хотя тут приток путешественников небольшой – всего 2%.

А вот Беларусь единственная из стран, граничащих с Украиной, оказалась в "минусе". Ее посетили и из нее вернулись 6,3 миллиона человек -  почти в два раза меньше, чем посетили Россию. Несмотря на напряжение между нами и северным соседом, украинцы продолжают ехать в РФ в поисках заработка и к родственникам. В прошлом году по сравнению с позапрошлым потоки на границе выросли на 6%.

Ифографика составлена по данным Госпогранслужбы Украины.

 

Новости по теме: выезд заграницу