Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что нельзя есть в Великий Пост

Что нельзя есть в Великий Пост
Фото: В Великий пост важно очистить душу, а не желудок. Фото: УНИАН

В 2017 году Великий пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. В это время верующие отказываются от мясных и молочных блюд, шумных праздников и ограничивают употребление алкоголя. Пост посвящен отказу Иисуса Христа от пищи в течение сорока дней. Тогда Он скитался по пустыне, искушаемый дьяволом. 

В первые два дня поста принято голодать и готовиться к постной еде. В остальное время поста нужно отказаться от продуктов животного происхождения - мяса, молока, масла, рыбы, яиц, от всего жирного (включая сладости), а также от молочного шоколада.

В пост разрешены продукты растительного происхождения. Рыбу можно есть в два дня - праздник Благовещения (7 апреля) и Вербное воскресенье (9 апреля) - за неделю до Пасхи. В Лазареву субботу (8 апреля) перед праздником входа господнего в Иерусалим (Вербное воскресенье) можно есть рыбную икру.

Рыбный запрет не распространяется на морепродукты. Это связано с тем, что раньше их не было на землях, где мы проживаем, это греческая традиция. Также рыба имеет кровь, а морепродукты бескровные.

Касательно алкоголя - даже по уставу в субботу и воскресенье разрешается вино в Великий пост. Но лишь бокал вина. Считается, что этот напиток поддерживает силы и дает энергию.

Детям можно до семи лет разрешается не соблюдать пост. Главное, чтобы ребенок посещал церковь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Литературный пост: книги для духовного развития

С понедельника начинается Великий пост, который продлится 40 дней. В это время важно заботиться и о правильной "духовной пище", поэтому предлагаем для читателей книги, которые помогут очистить разум от ментального сора, расширить кругозор и обрести внутреннюю гармонию.

 

Новости по теме: Великий пост