Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Африке ученые открыли новый вид приматов

В Африке ученые открыли новый вид приматов
Фото: Сенегальский галаго. Фото: Википедия

В западной части Анголы ученые из Университета Оксфорд Брукс открыли новый вид приматов - ангольского карликового галаго. Об этом сообщается в журнале American Journal of Physical Anthropology.

Главной и отличительной особенностью этого зверька являются звуки, которые он издает. Он похож на нарастающий стрекот, за которым следует щебетание. 

Один из авторов открытия - Магдалена Свенссон отметила, что этот голос больше похож на призывы приматов из группы галаго. Именно поэтому новый вид отнесли именно к нем, хотя животное в три раза превышает по размерам своих ближайших родственников.

Всего было обнаружено 36 особей этого вида. Ученые пока мало знают об этих животных. Известно, что эти зверьки живут в неохраняемой зоне леса. Было отмечено, что на этой территории вид может оказаться под угрозой исчезновения, так как Ангола активно занимается лесозаготовками.

Это уже пятый вид приматов, открытый на территории Африки с 2000 года. Исследователи уверены, что на материке есть еще много неизвестных им ранее видов. Дикие животные в Анголе изучены мало – в частности, из-за гражданской войны, которая шла тут с 1970 по 2002 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Медведицу Лялю в Синевире прозвали "балуваной принцессой"

В Синевирский реабилитационный центр медведицу Лялю отправили со второй попытки. В запланированный день отъезда косолапая заупрямилась заходить в клетку. 

Новости по теме: Животные Африка ученые