Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Плюсы и минусы "умного" БТР "Фантом", ставшего одним из лучших на военной выставке

Плюсы и минусы
Фото: Мнения экспертов о полезности машины разделились. Фото: UkrOboronProm

Свои военные разработки здесь представляли 50 стран.

Что он такое?

Как объяснили "КП" в Украине" в "Укроборонпроме" в зависимости от комплектации "Фантом" может выполнять разные задачи:  подвозить боекомплект, эвакуировать раненых с поля боя или непосредственно вести бой. Так в модели, представленной на выставке, на корпусе БТРа был установлен противотанковый ракетный комплекс "Барьер", для уничтожения  тяжело- и легкобронированные цели на расстояние от одного до пяти километров. "Фантом" можно оснастить высокоточным противотанковым ракетным вооружением.

- По габаритам беспилотник небольшой, его незаметно в высокой траве. Легко передвигается по песку и снегу. Управляется пультом, - объяснили нам в "Укроборонпроме".

По мнению оружейников новые типы вооружения должны быть беспилотными, многофункциональными и выполнять задачи, которые сейчас, с риском для собственной жизни, могут выполнять только бойцы.

- На "Фантом" можно устанавливать различные виды вооружения для осуществления огневой поддержки, - считает его разработчик Павел Барбул. - Если, например, установить на него противотанковый ракетный комплекс, то армия получит малозаметное, мобильное и эффективное средство уничтожения бронетехники противника.

Дорого и не практично

Но есть и другое мнение. Бывший начальник аэромобильных войск Украины Иван Якубец считает, что разработка "Фантома", скорее имиджевый проект, демонстрирующий потенциал изобретений украинских военных. В реальности такую машину использовать сложно.

- Это пока вилами по воде. Для украинской армии машины обойдутся слишком дорого. Таких машин нам надо до двух тысяч, чтобы на пять-шесть солдат был один такой БТР. А не пять-шесть на всю армию. Лучше потратить деньги на закупку высокоточечных боеприпасов для ракетных комплексов, - говорит Иван Якубец.

Эксперт считает, что мины 120-го и 152-го калибра уничтожат "Фантом".

- Во время обстрела радиосигнал прерывается, соответственно пульт управления не срабатывает. Чтобы использовать этот БТР надо иметь прикрытие в воздухе: например, беспилотники …, - говорит эксперт. - Да и поверхность земли у нас не подходящая – деревья, реки. Зато в пустынях, его использовать в самый раз. Поэтому разработкой и заинтересовались в Арабских Эмиратах.

Впрочем, эксперт считает - "Фантом" можно успешно применять для разведки или разминирования.

ТТХ

  • длина мини-бронетранспортера – 3 метра, ширина – 1,6 метра, высота 0,91 метр;
  • разгоняется до 38 километров в час;
  • дневной и ночной комплексы прицеливания;
  • запас хода БТР составляет до 20 километров;
  • бронемашина вооружена пулеметом калибра 12,7 мм, тепловизором для работы в ночное время, имеет бронированный кузов;
  • укомплектован электродвигателем и генератором.
Новости по теме: Техника ОАЭ армия Украины