Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Найти свою суперсилу, чтобы добиться успеха

Найти свою суперсилу, чтобы добиться успеха

Мир в глазах детей, лишенных родительского тепла, выглядит как опасные джунгли. Многие из воспитанников интернатных учреждений пережили такие ситуации, которые не каждому взрослому по плечу. И, увы, зачастую эти ситуации убеждают, что ты в этом мире сам по себе и добиться успеха будет крайне нелегко. Чтобы переубедить ребят, дать им возможность почувствовать себя нужными и значимыми, помочь поверить в свои силы, мотивировать на свершения и победы, в Фонде Рината Ахметова действует мотивационный проект "Твоя суперсила". Амбассадоры Фонда - звезды шоу-бизнеса и телеведущие - встречаются с воспитанниками интернатов и на собственном примере показывают, что талант есть в каждом, нужно только найти его и развивать. 

"Мы такие же, как и вы. И мы смогли"

Лучше всего таких детей понимают те, кто, как и они, были лишены родительской поддержки и своими силами были вынуждены преодолевать трудности на пути к успеху. 

- Недавно Фонд запустил еще один проект - "Моя история успеха". Чтобы дети из интернатов вдохновлялись и теми, кто еще недавно сам обучался в интернатах, - говорит Оксана Збитнева, менеджер проектов Фонда Рината Ахметова.

На очередную встречу с ребятами в мариупольском детском доме смешанного типа "Центр опеки" Фонд пригласил выступить восемь выпускников интернатных учреждений Донецкой области. Кто-то выпустился совсем недавно, кто-то 10 лет назад, но каждый из них нашел свою суперсилу и использовал ее.

Например, Николай Жолудев рассказал, как смог из щупленького детдомовца превратиться в профессионального спортсмена, чемпиона и тренера по пауэрлифтингу.

- Часто у меня опускались руки от малейших неудач. Но я останавливался и думал, что раз мне хватило сил начать этот путь, значит, хватит и закончить его.

"Слабый слух - изюминка"

Одной из наиболее вдохновляющих оказалась история Анастасии Чалой. Сегодня она - успешная студентка Днепровского национального университета, ведет активный образ жизни, занимается проектом "Звук тишины", разрабатывает программу для занятий языком жестов и обучает ему всех желающих. Вокруг нее всегда много друзей. Незнакомые люди удивляются, узнав, что девушка - слабослышащая. Насте пришлось преодолеть немало препятствий. В три года ей поставили диагноз "двусторонняя глухота четвертой степени". Девочка оглохла после воспаления легких - антибиотик, который кололи ребенку, дал осложнения.

Ради Насти родители приняли сложное решение - бросили дом, престижную работу и переехали в Мариуполь, чтобы девочка могла учиться в специальной школе. Впрочем, даже среди своих Насте было трудно. 

- Все говорили на жестовом языке, а я просто не знала, что такой существует. Пришлось научиться. И только тогда я смогла нормально общаться с другими детьми.

После окончания Мариупольской школы-интерната для слабослышащих Анастасия Чалая поступила в университет на факультет психологии, учится на педагога-дефектолога. 

Сначала общаться со слышащими однокурсниками было сложно, а потом все в одно мгновение изменилось. 

- На втором курсе в соцсетях мне написал парень, попросил научить жестовому языку. А потом предложил открыть курсы. Эти курсы стали для меня психологической поддержкой. Я поняла, что всегда найдутся люди, которым неважно, как ты с ними общаешься, словами или жестами. Эта уверенность позволила мне познакомиться со слышащим парнем. Он всегда говорит мне, что слабый слух - моя изюминка, а не недостаток.

Настя сделала эти слова парня своим девизом. Теперь она именно так смотрит на свой слух - как на достоинство.

- Всем детям из интернатов не нужно стесняться этого факта. Вас определяет то, что заложено внутри. Достаньте это и сделайте вашим знаменем, - сказала на встрече с ребятами Анастасия.

КСТАТИ

- Фонд бросает клич по всей Украине к выпускникам интернатов, выходцам из приемных семей и детских домов семейного типа: расскажите о себе, помогите своим примером и советами ребятам, которым предстоит начать самостоятельную жизнь, - говорит Оксана Збитнева. 

КОНКУРС 

Твоя история успеха

Подпишись на страницы Фонда Рината Ахметова в Facebook, Instagram, YouTube

Поделись своей "Историей успеха" в социальных сетях (Facebook или Instagram) и выиграй призы. Обязательно ставь хэштеги: #ФондРинатаАхметова #МояИсторияУспеха