Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Обвиняемому в гибели ИЛ-76 генералу Назарову не смогли вынести приговор

Обвиняемому в гибели ИЛ-76 генералу Назарову не смогли вынести приговор
Фото: Назаров и спустя год после трагедии вины не признает. Фото: Ирина РУДЕНКО

В суд вызовут эксперта

Историческое судебное заседание по делу о сбитом под Луганском самолете Ил-76 с 49 украинскими военными на борту изначально обещало быть не простым. Именно 22 февраля генерал-майору Виктора Назарову, обвиняемому в служебной халатности, должны были вынести приговор. Однако закончилось слушание быстро и неожиданно. Никакого обвинения генералу не зачитали, более того -  судья постановил возобновить рассмотрение уголовного производства по сути.

Оказалось, что в экспертизах по идентификации погибших были допущены неточности в датах рождения и фамилиях. В некоторых случаях – одна неправильная буква в фамилии. Почему эти неточности "разглядели" только сейчас, непонятно, но их в любом случае нужно устранить, чтобы у защиты Назарова не было оснований требовать пересмотра дела. 

Поэтому на следующее заседание будет вызван эксперт Днепропетровского областного СМЭ (Судебно-медицинской экспертизы), которого допросят для устранения расхождений в данных погибших.

Все стороны этого дела согласились с решением суда, хотя родные погибших ребят считают, что процесс специально затягивается. Людей возмущает, почему эти неточности всплыли только сейчас, накануне оглашения приговора.

Фото
Фото
14 Июля 201415:10

У родных было плохое предчувствие

Как признались родственники погибших десантников, у них изначально были плохие предчувствия. Хотя бы потому, что сообщили им о заседании накануне вечером, да и то лишь одному из пострадавших. Ему пришлось обзванивать всех остальных.     

К слову, предчувствие родных не обмануло. Перед началом заседания во дворе перед судом случился скандал – автобусом из Днепра привезли военных для того, чтобы поддержать Назарова. Мамы и жены погибших десантников бросались на них с криками: "Зачем вы сюда пришли? Убийцу защищать?" Сам Назаров выглядел совершенно спокойно. Еще до начала заседания сказал, мол, сделал все, что должен был сделать и вины своей не признает. Родные считают, что 8 лет для него - это слишком мало. Он заслуживает пожизненного заключения.

Отец одного из погибших, Анатолий Горда, у которого в самолете разбился 18-летний сын Толик, сказал: "Я бы дал ему по году за каждого пацана", и добавил: "А от этого суда такое ощущение, что его в одни двери завели, а в другие выведут. Даже если и дадут восемь лет, то сидеть он не будет".

Адвокат, защищающий родных погибших бойцов, Сергей Погосян, заявил, что сегодняшний суд - беспрецедентный для Украины. И потому, что на скамье подсудимых генерал, и потому, что он до сих пор занимает должность заместителя начальника главного оперативного управления Генштаба ВСУ.

Следующее задание назначено на 28 февраля. Огласят ли на нем приговор – неизвестно. Возмущенные очередным переносом родственники погибших бойцов, выходя из зала суда, ткнули в лицо Назарову букет из 49 гвоздик с траурными лентами. Цветы генерал не взял.

Цветы генерал не принял.
Фото: РУДЕНКО Ирина

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

14 июня 2014 года на территории Луганской области сторонники ЛНР сбили самолет-транспортник ИЛ-76, который вез в Луганский аэропорт груз, смену солдат и вооружение. Самолет загорелся и упал во время захода на посадку, на борту было 49 человек. Девять - члены экипажа из Запорожской области. Два десантника из Донецка, по одному из Херсона, Одессы, Харькова, Луганск, Кировограда, Львова. Остальные 32 человека из Днепропетровской области. Все погибли.

Военные эксперты, говорившие тогда о причинах трагедии, не исключали, что это могла быть и засада, и предательство своих и элементарная халатность.

По заключению военно-тактической криминалистической экспертизы обеспечить безопасность перелета ИЛ-76 в контролируемый боевиками Луганск был обязан начальник штаба АТО генерал-майор Виктор Назаров. Но на скамье подсудимых он оказался не сразу – сначала проходил по делу как свидетель. Только 25 ноября 2014 года Печерский райсуд арестовал Назарова по подозрению в причастности к катастрофе самолета Ил-76 и назначил залог 365 000 гривен.

По данным прокуратуры, генерал не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбивания самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт. Генерал все обвинения отрицал и называл свой арест политическими репрессиями.

Уже 27 ноября Назаров внес залог, вышел из-под стражи и даже продолжил нести службу заместителем начальника Генштаба ВСУ. 

Еще целый год после этого родные погибших десантников писали петиции и письма в Генпрокуратуру и Президенту, устраивали митинги и протесты с требованием передать дело в суд.

Обвинительный акт изначально был передан в Изюмский горрайонный суд Харьковской области, так как именно возле этого города в 2014 году находился штаб АТО. Однако по просьбе прокуратуры и потерпевших рассмотрение дела было перенесено в суд Днепропетровской области, поскольку родом оттуда оказалось большинство погибших военных.

Первое заседание по делу открылось 17 декабря 2015 года в Павлоградском районном суде, и на него приехали практически все родные погибших из разных городов Украины. Когда в зал зашел генерал Назаров в сопровождении своего адвоката, негодованию женщин не было предела. "Ты погубил наших детей!" - так встретили родные появление бывшего начальника штаба АТО.

Судебные тяжбы продлились больше года. Каждое из заседаний для матерей погибших ребят было настоящей мукой. Им приходилось смотреть в глаза человеку, который, по мнению женщин, погубил их детей. Все это время Назаров стоял на своем и своей вины не признавал. Дескать, доказательств против него нет, а в материалах следствия немало противоречий.

Сторона обвинения требовует для обвиняемого генерал-майора 8 лет заключения. А во время прения сторон прокуроры стояли на том, чтобы Виктор Назаров возместил 28,7 млн. гривен материальных убытков за сбитый самолет. В свою очередь адвокат родственников погибших бойцов заявил, что подсудимый должен компенсировать каждой семье моральный ущерб – по 500 тысяч гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фирташ оспорит решение суда об экстрадиции в США

Защита украинского олигарха Дмитрия Фирташа оспорит решение Высшего земельного суда Вены о его экстрадиции США в Верховном суде Австрии и Европейском суде по правам человека. Если миллиардеру удастся задуманное, то он, скорее всего, вернется в Украину.