Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За пределами Земли люди смогут жить дольше

За пределами Земли люди смогут жить дольше
Фото: Близнецы-астронавты Марк (слева) и Скотт Келли. Загадочные превращения произошли в организме Скотта, который больше года провел на МКС.

В организме Скотта Келли - астронавта НАСА, который больше года провел на Международной космической станции (МКС), ученые обнаружили странные изменения. У него удлинились теломеры - концевые участки хромосом. Что выглядит сверхъ­естественным явлением. В процессе жизни эти генетические структуры лишь укорачиваются - становятся меньше при каждом делении клетки. И принято считать, что неуклонное укорачивание теломер сопутствует старению и приводит в итоге к смерти, которая наступает, когда длина "кончиков" становится критически малой.

О "феномене Скотта" специалисты, работающие в рамках исследовательского проекта НАСА по изучению близнецов (NASA Twins Study), доложили на недавней конференции, которая прошла в конце января 2017 года в Галвестоне (Техас, США).

До полета в космос Скотт сдал кровь на анализы. Продолжил сдавать на орбите - пробы отправляли на Землю с астронавтами, которые покидали МКС. Ученые, возглавляемые Сюзан Бейли из Университета Колорадо, следили за происходящими изменениями. Они и обратили внимание на удлинение теломер.

- Никто такого не ожидал, - делится своим изумлением исследовательница.

В экспериментах принимал участие Марк Келли - брат-близнец Скотта - генетически ему идентичный. Он тоже астронавт, но сейчас не летает. Находясь на Земле, Марк служил своего рода контрольным образцом. Сравнивая анализы братьев, можно было понять, какие именно изменения обусловлены пребыванием в космосе. Собственно, в этом заключается весь смысл проекта NASA Twins.

Омолодился ли Скотт, удлинив себе теломеры до размера примерно 10-летней давности? Эксперты не склонны пока делать столь обнадеживающие выводы - о космической среде, как об "эликсире молодости", останавливающим или даже поворачивающим вспять процессы клеточного старения. Но гипотезы о том, что астронавт, возможно, продлил себе жизнь, имеются.

Не менее удивительны и дальнейшие события: через несколько недель после того, как Скотт вернулся на Землю, его теломеры укоротились. Словно бы астронавт никуда и не летал. Эффект пропал. Кто знает, вдруг для того чтобы он сохранялся, необходимо оставаться в космосе. То есть поселиться там. Не в космосе ли нам уготована жизнь вечная?

Почему у Скотта Келли на орбите удлинились теломеры, а на Земле опять укоротились, пока неизвестно.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Главное - не умереть от рака

Анна ГОНЧАРОВА, доктор медицинских наук, врач высшей категории: 

- Увеличение продолжительности жизни клетки не гарантирует сохранение стабильного генома. Наоборот, происходит накопление мутаций, которые в итоге могут привести к злокачественному перерождению клеток. Поэтому нельзя однозначно рассматривать полученные в космосе данные как положительные. Или как эффект омоложения. Необходимо продолжить серьезные комплексные исследования всех структур генома и контролирующих их механизмов как под воздействием реальных, так и моделируемых факторов космического полета, чтобы "организм мог жить вечно, но не умер от рака". 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Молодые, да глупые

Длительное пребывание в космическом пространстве не проходит бесследно и для мозгов. В этом убедилась профессор Речел Зейдлер из Университета Мичигана. Она выявила характерные изменения с помощью томографии (МРТ).

Исследовательница сравнивала мозги астронавтов, которые находились в космосе одну-две недели, с мозгами тех, кто провел на МКС более полугода. Оказалось: от пребывание на орбите заметно уменьшалось количество серого вещества. То есть тех нервных клеток, которые непосредственно отвечают за мышление. По сути, астронавты глупели. И чем дольше были в командировках вне Земли, тем больше.

По мнению ученых, обнаруженный эффект может быть связан с влиянием невесомости, в условиях которой происходит перераспределение внутричерепной жидкости.

Перспектива сильно поглупеть, похоже, может ограничить время пребывания в космосе даже при условии, что там можно омолодиться или даже жить вечно.