Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Может ли церковь остановить волну подростковых самоубийств?

Может ли церковь остановить волну подростковых самоубийств?
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Волна подростковых самоубийств, год назад прокатившаяся по России, дошла, к сожалению, и к нам. Все начинается с увлечения некой игрой, квестом, в конце которой ещё практически ребёнку (13-16 летнему подростку) предлагают убить себя. И снять это на видеокамеру. Любому нормальному человеку может показаться, что эта очевидно бредовая идея никакой поддержки получить не может. Однако, меньше чем за год, в той же России себя убили 130 подростков.

Счёт самоубийствам открылся и у нас в Украине.  Так что же движет теми детьми, которые вступают в так называемые "группы смерти"?

Почему смерть для них становится желанной? Здесь надо обязательно исходить из того факта, что наше общество все больше виртуализируется. Нормальное, человеческое общение заменяется общением в интернете. Для многих пользователей именно здесь, в соцсетях, как ни странно, самые настоящие "друзья", здесь их понимают, здесь они могут быть кем угодно, здесь решения принимаются легко и быстро. А вот в реальном мире все намного сложнее, ведь отношения с друзьями надо выстраивать, за свои поступки надо отвечать, а принятые решения всегда имеют определенные последствия. Подростку, особенно ему, очень трудно во всем этом разобраться.

Трудно, так сказать, найти правильный алгоритм жизни в реальном мире (в виртуальном все проще). И именно в этой ситуации ему, как никогда, требуется помощь взрослых. А у взрослых, очень часто, у самых родных и близких, времени для того, чтобы ответить на вопросы сына или дочки, просто нет. Вернее, вопросы своих чад они считают настолько глупыми, что и отвечать на них не стоит... Однако, давайте не забывать, что если ещё 10-15 лет назад молодые люди с серьезными претензиями к жизни искали ответы в серьезных книгах, то сегодня они эти ответы ищут в интернете. Отворачиваясь от них, отмахиваясь от их исканий и даже заблуждений, мы сами толкаем их в руки преступников. Поэтому, проблема суицида - это проблема отсутствия общения. Это - нежелание выслушать и понять. В конечном итоге, это проблема родителей, а не детей. В то же время с христианской точки зрения самоубийство - это предельная степень отчаяния, при которой отсутствует покаяние и доверие Богу. Это проблема не только и не столько психологическая, сколько религиозная. А значит и решить ее можно только методами религиозными. И здесь я имею ввиду не просто посты и молитвы, а пример жизни по Евангелию. То есть, только в том случае, когда дети смогут увидеть в своих родителях настоящих христиан, они смогут сами стать такими христианами. Это лучшее из всего, что мы можем дать им.

Новости по теме: Церковь УПЦ