Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черчилль верил в существование инопланетян

Черчилль верил в существование инопланетян
Фото: Уинстон Черчилль. Фото: Википедия

Обнаруженная работа великого английского политика Уинстона Черчилля показывает, что он как ученый рассуждал о вероятности существования инопланетян. Об этом изложил в своей научной работе в журнале Nature астрофизик Марио Ливио. Свое эссе британский премьер написал в 1939 году, перед началом Второй мировая войны. Предположительно, для газеты London's News of the World Sunday. Публикация работы затем была перенесена на 1950-й год, но потом и вовсе не вышла.

Работа носила заголовок "Одиноки ли мы в космосе?". Черновик произведения на 11 страницах не в 2016 году обнаружил Национальный музей Уинстона Черчилля в США. Из эссе следует, что британский премьер допускал возможность существования жизни на других планетах.

Работники музея в американском Фултоне были немало удивлены этим документом. Поэтому и передали находку Ливио.

В своем эссе Черчилль поддерживал "коперниканский принцип" - идею, согласно которой, учитывая обширность Вселенной, трудно поверить, что люди на Земле представляют собой нечто уникальное. 

Оно начинается с определения наиболее важной характеристикой жизни - по его мнению, способности к "размножению и размножаться". Отметив, что некоторые вирусы могут кристаллизироваться, что делает их сложными для классификации, поэтому решил сосредоточиться на "сравнительно высокоорганизованной жизни", предположительно - многоклеточной.

Затем Черчилль отметил, что главным условием возникновения жизни является вода. Описывал он и потенциально обитаемую зону космоса - Зону Златовласки. В своей статье он отметил, что  жизнь в Солнечной системе также могла существовать только на Венере и Марсе, на других же планетах слишком сурово.

- Учитывая существование сотен тысяч галактик, в которых живут миллиарды звезд,  есть огромные шансы на то, что во Вселенной существует бесчисленное множество планет, где сложились условия, благоприятные для зарождения жизни. Я не готов поверить, что мы являемся вершиной космической эволюции и что только на Земле есть живые, разумные существа, - написал Черчилль.

Кстати, уже в возрасте 22 лет, когда британская армия находилась в Индии в 1896 году, он читал "Происхождение видов" Дарвина и учебники по физике. В 1920-е и 1930-е годы, Черчилль писал научно-популярных газет и журналов очерки на темы эволюции и клеток.

Во время Второй мировой войны политик поддерживал развитие радиолокации и ядерной программы Великобритании. Он регулярно встречался с учеными, такими как Бернард Ловелл, отец радиоастрономии.

Примечательно, что эссе "Одиноки ли мы в космосе?" вышло вскорости после того, как в 1938 году США по радио транслировали "Войну миров" (адаптацию рассказа Герберта Уэллса), которая вызвала в стране так называемую "марсианскую лихорадку".

Новости по теме: Черчилль Пришельцы НЛО