Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В китайском заповеднике обнаружились самые толстые полосатые хищники на свете

В китайском заповеднике обнаружились самые толстые полосатые хищники на свете
Фото: Снимки растолстевших амурских тигров из китайского природного парка провинции Харбин пользуются колоссальной популярностью в Сети. Фото: twitter.com

Снимки растолстевших амурских тигров из китайского природного парка провинции Харбин пользуются колоссальной популярностью в Сети. Почему? Потому что котиков любят все. А усатые-полосатые выглядят не как дикие звери, а именно как коты. Толстые, ленивые, домашние!

Снимки растолстевших амурских тигров из китайского природного парка провинции Харбин пользуются колоссальной популярностью в Сети. Фото: twitter.com

Многие шутят, что тигры слишком много кушали на праздниках по случаю китайского Нового года. Другие сравнивают их с внуками, к которым приехала в гости бабушка. Но в данном случае даже бабушка отметила бы, что внучата слегка не в форме.

Также многие волнуются за здоровье огромных хищников. Однако сотрудники зоопарка уверяют, что опасности для гигантских котэ лишний вес не несет. Это своеобразный защитный механизм от суровой дальневосточной зимы. Тигры, словно медведи, специально отъедаются к холодам, чтобы не так мерзнуть и всегда иметь запас энергии. А парк тигров в Китае старается воссоздать им именно природные условия с морозами  до -20 градусов. Правда, биологи не учли ситуацию, что в неволе кошки двигаются меньше, потому срочно посадили их на диету. Красоту и форму животным обещают вернуть к лету.

Снимки растолстевших амурских тигров из китайского природного парка провинции Харбин пользуются колоссальной популярностью в Сети. Фото: twitter.com

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Харбинский парк амурских тигров занимает площадь десять тысяч квадратных километров вблизи китайско-российской границы. Он был создан для сохранения популяции этих больших кошек. Сейчас в парке обитают примерно 800 особей, находящихся под угрозой исчезновения. В условиях дикой природы осталось всего 500 амурских тигров - в основном на территории России. 

ЦИТАТА МАСТЕРА 

Кто-то задастся вопросом: "А зачем сохранять тигра или какую-то там пеганку? Так ли уж важно для человека существование сотни зверей в уссурийском лесу?" 

Да, очень важно! Важно потому, что любой вид животных - жирафа, мышь или аист - неповторимое творение природы, с загадками поведения, со своим образом жизни и строением организма. Можно создать заново утраченную машину, восстановить дом, завод, город, по описаниям восстановить памятник. Утраченное животное сконструировать заново невозможно! По его подобию можно делать лишь плюшевые и нейлоновые игрушки…

Видеть весной косяк пролетающих журавлей; слышать пение соловьев, перепелки, кукушки; спугнуть невзначай лося в лесу и знать, что где-то в Уссурийской тайге ходит живой, а не плюшевый тигр - это великая радость жизни!

За эту радость надо бороться, пока не поздно.

В. ПЕСКОВ (31 июля 1971 г.)

Новости по теме: Китай заповедник тигр