Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Жюль Верн – человек предсказавший будущее

Жюль Верн – человек предсказавший будущее
Фото: Жюль Верн. Фото: из открытых источников

Сегодня, 8 февраля, исполнилось 189 лет со дня рождения знаменитого французского географа и писателя Жюля Верна. В историю мировой литературы он вошел как классик приключенческой литературы и один из основоположников жанра научной фантастики. 

По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводам в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи. Его книги переведены на 148 языков. Творческое наследие Верна - 66 романов, более 20 повестей и рассказов, более 30 пьес и несколько документальных и научных работ.

Писатель верил в прогресс и в своем творчестве показывал каким может стать мир через несколько десятилетий. Подобно Да Винчи, Верн в своих произведениях описал фантастические изобретения, которые спустя годы стали реальностью.

ЧТО ПРЕДСКАЗАЛ ЖЮЛЬ ВЕРН

Путешествие на Луну

Одно из самых смелых пророчеств Верна - космические путешествия. Произведения о путешествиях в космос были написаны и ранее. Однако Верн был первым, кто научно обосновал полеты за пределы Земли. Так, в своем романе "С Земли на Луну" писатель при помощи пушки "отправил" в космос троих человек.

Удивительно то, что именно столько астронавтов (Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Эдвин Олдрин) в 1969 году совершили первую посадку на спутник Земли.

Снаряд пушки "Колумбиады", на котором "улетели" главные герои романа, был алюминиевым - и именно сплавы алюминия использовались при создании посадочного модуля "Аполлонов".

Подводная лодка

На самом деле Жюль Верн чаще всего предвосхищал не появление новых технологий, а направление развития уже существующих. Наиболее наглядно это видно на примере знаменитого "Наутилуса".

Первые проекты и даже рабочие прототипы подводных судов появились задолго до рождения самого Верна. Но по сравнению с "Наутилусом" они были достаточно примитивными.

"Наутилус" Верна - комфортабельная, как океанский лайнер, и прекрасно приспособленная для длительных экспедиций подлодка с глубиной погружения, которая исчислялась километрами, и предельной скоростью в 50 узлов.

Однако, даже современные субмарины уступают в скорости и маневренности этой подлодке.

Оружие массового уничтожения

Жюль Верн ушёл из жизни в 1905 году и не видел ужаса мировых войн. Но он, как и многие его современники, ощущал приближение эпохи масштабных конфликтов и появление новых разрушительных видов оружия. 

Эту тему он раскрыл в романе "Пятьсот миллионов бегумы". Главным злодеем книги он сделал немецкого профессора Шульце - националиста, одержимого жаждой мирового господства. Шульце изобрел гигантскую пушку, способную поражать цель на расстоянии многих километров, и разработал для нее снаряды с ядовитым газом. Таким образом, Верн предвидел появление химического оружия. 

В романе "Флаг родины" француз и вовсе придумал суперснаряд - "фульгуратор Рок", способный уничтожить все в радиусе тысяч квадратных метров. Тут аналогию можно провести с ядерной бомбой.

Летательный аппарат

В романе "Властелин мира" главный герой Робур-завоеватель  разработал невероятное летательное транспортное средство. Его воздушное судно "Альбатрос" поднималось в воздух с помощью пропеллеров. Хотя внешне "Альбатрос" походил скорее на обычный корабль, его можно считать "дедушкой" вертолетов.

Автомобиль, факс и электрический стул

В 1863 году Жюль Верн написал книгу "Париж в XX веке", в которой сделал прогноз будущего в целом. Это едва ли не самая пророческая работа писателя.

По его представлению, в Париже "завтрашнего дня" высились небоскребы, люди путешествовали на сверхскоростных электропоездах, а преступников казнили при помощи электрического разряда. Банки пользовались вычислительными машинами, которые мгновенно выполняли сложнейшие арифметические операции, а всю планету опутывает глобальная информационная сеть.

Первый читатель "Парижа в XX веке", будущий издатель "Необыкновенных путешествий", Пьер-Жюль Этцель забраковал рукопись. Прочитав ее, он назвал Верна идиотом!

Новости по теме: Писатели