Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Окно в природу: рыбка - жуткая улыбка

Окно в природу: рыбка - жуткая улыбка
Фото: Этот житель глубин - пинагор, или рыба-воробей. Фото: twitter.com/rfedortsov

Это не пришельцы с других планет, а просто рыбы. Странных и иногда жутких обитателей океанов на фотографиях мурманского моряка Романа Федорцова часто называют фантастическими тварями. Только в одноименном фильме по книге Джоан Роулинг существа выдуманные, а на этих снимках - настоящие.

Твиттер Роман завел только в мае прошлого года. "Политика политикой, а рыбу ловить надо", - коротко и емко описал он свою страницу в интернете, на которую подписалось уже больше ста тысяч человек.

Какие только уродцы не попадаются в рыболовный трал! Фото: twitter.com/rfedortsov

Каждый раз, когда мурманчанин выходил на промысел, он старался поймать не только рыбу, но и интересный кадр. К морякам вместе с теми же треской и палтусом, на которых и идет охота, часто заплывают незваные гости. Например, глубоководные рыбы.

Обычная судьба  фантастических тварей - минута перед объективом, фотосъемка - и за борт. Есть большинство чудищ моряки не рискуют. А вдруг ядовитые? Хотя некоторых рыб пробуют: тех, кого удалось опознать. Они только выглядят страшно, а бывают очень вкусными.  Тем более что морские волки знают, как правильно готовить дары моря.

Названий некоторых морских тварей сам Роман не знает. Фото: twitter.com/rfedortsov

Ученые за страничкой моряка в интернете следят - и просят делать больше фото и давать координаты находок.

- Роману может попасться и неизвестный науке вид, находка которого обесценится отсутствием информации о полном облике рыбы и ее местонахождении, - говорит старший научный сотрудник Мурманского морского биологического института Оксана Кудрявцева. - Нам бы хотелось, чтобы фотографии этих редких или необычных рыб содержали не только отдельные фрагменты тела, но и рыбу целиком - с расправленными плавниками, во всех ракурсах.

Кстати, странный облик фантастических тварей - не результат радиации или мутации (см. "Кстати"). Иногда все дело в ракурсе: даже обычный палтус вдруг станет циклопом.

Хотя Роман признается, что некоторых морских гадов и в руки взять неприятно, больно уж противно выглядят. 

Так выглядит зубатка до того, как попадет на прилавок магазина. Фото: twitter.com/rfedortsov

КСТАТИ 

Что с ними не так? 

Многие рыбы на снимках Романа Федорцова живут на глубине при большом давлении, где мало света, а температура воды опускается до - 2 0С. Поэтому они и выглядят так странно. Мышцы и кости "глубоководников" пропитаны водой, чтобы не было больно от давления. И если такую рыбу вытащить на поверхность, то она раздуется, глаза будут выпучены, а внутренности вылезут. У некоторых глаза очень хорошо развиты, чтобы ловить малейшие отблески света, у других сохранились только "для вида", а у некоторых и вовсе исчезли.

А вообще жуткие рыбки выглядят так же, как некоторые обитатели нашей планеты миллиарды лет назад. 

Танец беленьких медведей. Фото: Мария АНАНОВА

ВЕСНА СКОРО! 

Танец беленьких медведей 

Пара хищников вдруг проявила нежные чувства в разгар зимы 

У белых медведей в красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" раньше времени начался брачный период. Любимец красноярцев белый мишка Феликс начал активно ухаживать за своей очаровательной подругой Авророй. Аномалия?

- Просто природа берет свое! Обычно брачный период у белых медведей длится с апреля по июнь, но у Феликса и Авроры уже весна! - говорят в парке. - Они оказывают друг другу знаки внимания. Феликс заботливо обнимает Аврору, целует, а она нежно гладит ему лапкой нос. 

Бывает, что пара начинает кружиться в танце - и это незабываемое зрелище. 

Особенно если помнить, что белый медведь - самый опасный хищник на земле.

Новости по теме: Окно в природу рыба