Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психолог: "Перед ВНО нужно выспаться и послушать ритмичную музыку"

Психолог:
Фото: Фото: Максим Люков

6 февраля в Украине стартовала регистрация на ВНО. Не смотря на то, что в запасе у выпускников есть пара месяцев, начинать готовиться к сдаче независимого тестирования стоит уже сейчас.

И, кстати, не стоит расстраиваться, если не зарегистрировались в первый день подачи документов - до 17 марта времени более чем достаточно. 

Не списывать и начинать с легких заданий

Эксперты Министерства образования выделяют несколько простых правил, которые помогут будущим выпускникам во время написания ВНО.

- Очень важно во время независимого тестирования строго выполнить все инструкции по заполнению бланков. Писать ответы разборчиво, ни в коем случае не списывать. Любая попытка воспользоваться гаджетом или классической "шпорой" пресекается немедленно, и тогда с поступлением в ВУЗ можно попрощаться на год, - рассказали "КП в Украине" в МОН, - И важно по окончанию теста сдать инструктору бланки ответов, убедится, что в сертификате ВНО поставлена отметка о сдаче теста. Иначе тест не будет засчитан, - рассказывает сотрудник МОН.

Пользоваться черновиками

Тренеры советуют прочитать задания и выбрать из них те, ответы на которые точно знаете – это поможет успокоиться и почувствовать себя увереннее. Тогда будет легче сосредоточиться на сложных вопросах.

Кроме того, необходимо внимательно читать задания до конца.

- Если попался вопрос, ответа на который нет, стоит, действовать путем логического исключения. Нельзя оставлять вопросы без ответов  - это 0 баллов. И если время подходит к концу, а остались вопросы, на которые нет ответов, то стоит прислушаться к своей интуиции, ответить "методом тыка" и получить какой-то балл за свой ответ, - рассказала "КП в Украине" педагог, профориентационный и образовательный консультант Наталья Ревуцкая. 

Неуверенным в себе выпускникам можно пройти специализированный тренинг, на котором специалисты расскажут, как правильно подготовится и вести себя на ВНО. 

Не волновать и не учить перед ВНО

Психологи советуют не волноваться перед сдачей ВНО. Прийти стоит заранее – спешка страх опоздать может выбить выпускника из колеи.

- Не стоит учить вечером непосредственно перед ВНО. Лучше лечь раньше спать и прийти сдавать независимое тестирование со свежей головой, а по пути к месту тестирования послушать любимую ритмичную музыку и настроиться на победу. Кроме того, стоит съесть пару кусочков черного шоколада, чтобы стимулировать работу мозга, - рассказала "КП в Украине" психолог Анастасия Полякова.

Новости по теме: ВНО