Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все изменения и новые правила ВНО

Все изменения и новые правила ВНО
Фото: Все изменения и новые правила ВНО. Фото: архив КП

Для старшеклассников начинается ответственное время: буквально через несколько дней начнется регистрация на ВНО. Чего ждать будущим абитуриентам от внешнего независимого оценивания, узнала "КП в Украине".

Когда?

Регистрация в этом году начнется на пару дней позже, чем в 2016-м. Если в прошлом году регистрироваться начали 1 февраля и закончили 4 марта, то в 2017 году документы можно подать с 6 февраля до 17 марта. Изменения в регистрационные данные можно будет внести до 31 марта. Основная сессия ВНО пройдет с 23 мая по 16 июня.

Предусмотрена и дополнительная сессия ВНО, которая состоится  с 3 по 12 июля, зарегистрироваться на нее можно с 3 по 20 мая. Дополнительная сессия -  для участников АТО, лиц, проживающих на временно оккупированной территории или на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, если они не смогут зарегистрироваться в основной период.

Как зарегистрироваться?

В 10:00 6 февраля на  сайте Украинского центра оценивания качества образования откроется опция, с помощью которой можно будет сформировать и распечатать регистрационную карточку -  один из обязательных документов.

Выпускники прошлых лет смогут зарегистрироваться самостоятельно, а для выпускников нынешнего года пункты регистрации будут созданы непосредственно в школах.

Выпускники 2017 года при заполнении регистрационной карточки должны указать названия учебных предметов, по которым результаты ВНО им будут засчитаны как оценки за государственную итоговую аттестацию.

После создания регистрационной карточки выпускникам 2017 года необходимо сформировать комплект регистрационных документов и подать его в учреждение, в котором они учатся. Выпускникам прошлых лет придется отправлять пакет документов по адресу регионального центра, указанного в контрольно-информационном письме.

Те, чья регистрация прошла успешно, получат от регионального центра сертификат ВНО, информационный бюллетень и регистрационное сообщение участника внешнего независимого оценивания.

Какие предметы будут сдавать?

Для выпускников 2017 года первым обязательным предметом станет украинский язык и литература. Второй - математика или история на выбор.

Третий предмет можно выбрать из целого перечня школьных дисциплин: математики, истории Украины, испанского, французского, немецкого, русского, английского языков, биологии, географии, физики и химии.

Кроме того, можно выбрать еще один, четвертый предмет, который не является обязательным, но необходим, например, для поступления в выбранный вуз. 

Выпускники прошлых лет, решившие попробовать свои силы в ВНО в этом году, в обязательном порядке будут сдавать только украинский язык и литературу. Остальные предметы – на их усмотрение.

Как будут оценивать?

Оценки будут выставляться сразу по двум шкалам: 12-бальной – как государственная итоговая аттестация, и 200-бальной – для зачисления во время поступления в ВУЗ.

Кстати, в этом году ВУЗы принимают сертификаты ВНО 2016 и 2017 года.

График проведения основной сессии ВНО

  • Украинский язык и литература – 23 мая
  • Испанский, немецкий, французский – 25 мая
  • Английский – 29 мая
  • Математика – 31 мая
  • История Украины – 2 июня
  • Русский язык – 6 июня
  • Биология – 8 июня
  • География – 12 июня
  • Физика – 14 июня
  • Химия – 16 июня

Когда объявят результаты?

Обработка бланков ответов и определение результатов ВНО по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и математике будет проходить с 24 мая по 12 июня 2017 года. Бланки ответов по истории Украины, биологии, русскому языку - с 3 по 14 июня 2017 года.  По географии, химии и физике - с 13 по 20 июня 2017 года.

Результаты по украинскому языку и литературе, иностранным языкам и математике объявят не позднее 15 июня. По истории Украины, биологии и русскому языку - не позднее 19 июня; по географии, физике и химии – до 23 июня 2017 года.

Апелляционные заявления от участников ВНО, не удовлетворенных результатами, будут рассматриваться начиная со дня объявления результатов каждого теста.

 

Кстати

С 2019-го ВНО смогут сдавать и незрячие

Министерство образования собирается адаптировать некоторые программы внешнего независимого оценивания для людей лишенных зрения. До 30 января 2017 года будут адаптированы программы по трем тестовым предметам:  украинскому языку и литературе, математике и истории Украины.

Новости по теме: ВНО