Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Скандал в Запорожье: школьники изучали "красоты прекрасной страны" России

Скандал в Запорожье: школьники изучали
Фото: Скандал в Запорожье: школьники изучали «красоты прекрасной страны» России. Фото: Дмитрий Путинцев

Дружеский привет второклашкам

Родители одного из учеников Запорожской гимназии №47 весьма удивились, прочитав домашнее задание, которое дали ребенку по русскому языку. Одно из упражнений из учебника было стилизовано под письмо, якобы написанное ребенком, живущим в России. В нем расписаны красоты природы, горы, реки, рассказано и о разных городах, в том числе и о столице страны. Начинается письмо с обращения "Здравствуй, незнакомый друг!"

К учебникам 2012 года выпуска в Министерстве образования уже накопилось немало вопросов. Фото: Скриншот учебника

Такая излишняя "дружба" откровенно не порадовала родителей второклассника. В соцсетях такую позицию поддержали.

- Не к месту сейчас, когда на Востоке страны идут военные действия, давать такие, прямо скажем, провокационные задания, - считает житель Запорожья Михаил. – Ни для кого не секрет, что конфликт идет именно с РФ. Разве уместно сейчас "красоты этой прекрасной страны" воспевать?

Родители обратились в учебное заведение за разъяснениями. К вопросу привлекли внимание и городского департамента образования и науки. Чиновники создали профильную комиссию и начали проверки гимназии.

- Мы проверили методическое обеспечение гимназии, программные материалы, - заверила начальник территориального отдела образования Заводского района Запорожья Наталья Шаповалова. – Внимательно изучили текст задания, возмутившего родителей. В нем не идет речи ни о какой политической подоплеке, там идет рассказ о природе, о зиме, о горах, ничего спорного. К тому же, учитель больше делал упор в работе с упражнением не столько на его смысловую нагрузку, сколько на орфографическую, работу с пропущенными буквами в словах.

Кстати, отдельным заданием было написать ответ – рассказать о своей стране. Чиновники с гордостью заявляют, что с этим заданием дети справились отлично.

- Ответы очень патриотичные, в них чувствуется любовь к Украине, гордость за свою страну, – говорит Наталья Шаповалова. – Проверяющим продемонстрировали эти сочинения. У ребят высокий уровень патриотизма.

- Все русскоязычные школы Запорожья постепенно переходят на украинский язык обучения, - заверили в департаменте образования и науки Запорожского горсовета. – Но пока они остаются. И если родители отдают своего ребенка в такую школу, следует понимать, что там будут уроки русского языка, литературы.

Упражнение, опубликованное в учебнике, было стилизовано под письмо, якобы написанное ребенком, живущим в России. Фото: Скриншот учебника

Учебник рекомендован МОН

Члены комиссии сделали вывод, что ни школа, ни педагоги не виноваты в сложившейся ситуации. Тем более, что учебник, вызвавший споры, рекомендован Министерством образования и науки Украины.

- Учебник под авторством Рудякова и Челышевой был утвержден и издан еще в 2012 году, на нем гриф Министерства, - пояснили в департаменте образования и науки Запорожского горсовета.

Хотя в профильной комиссии все же не согласились с тем, что вопрос исчерпан.

- Несмотря на то, что этот учебник рекомендован программой, нужно понимать, что с 2012 года многое поменялось, - пояснили члены комиссии. – Не все задания на сегодняшний день там актуальны, их следовало бы чем-то заменить.

Комиссия решила обратиться в Министерство образования и науки Украины с просьбой обратить внимание на учебные программы, методические материалы, которые во многом требуют доработки с учетом нынешних реалий. И хотя обращение еще не оформили, в МОН его поступлению не удивятся. Оказывается, это не единичный случай.

- К учебникам образца 2012 года в последнее время возникает все больше вопросов и нареканий, - рассказали "КП" в Украине" в Министерстве образования и науки Украины. – Речь не идет о конкретных предметах или учебниках определенных классов. У нас уже было множество обращений по поводу методических материалов из учебных программ. Сейчас повсеместно идут проверки, методические материалы, в том числе и учебники, тщательно анализируют.

Однако так просто изъять, к примеру, учебник не получится. Согласно министерской программе, их меняют раз в 5 лет. Скорее всего, как раз в этом году истекает положенная пятилетка для "Русского языка" у второклашек, поэтому в новые книги будут подобраны актуальные задания.