Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Создательница "Ждуна": "Я бы хотела привезти свою скульптуру в Украину"

Создательница
Фото: Создательница «Ждуна»: «Я бы хотела привезти свою скульптуру в Украину». Фото: margrietvanbreevoort.nl

Ох, уж эти соцсети. Сколько людей получили здесь свой "звездный час"! На этой неделе слава нашла скульптуру "Homunculus Loxodontus" Маргриты ван Брифорт из Нидерландов. Фото необычного создания так впечатлили жителей постсоветского пространства, что оно превратился в популярный мем. Когда автор работы узнала об этом, была просто в шоке, ведь в родной стране смешные картинки с ее зверьком люди не создают, да и не все знают о его существовании.

Как рассказала "КП в Украине" Маргрит, сейчас она просто потрясена внезапного нахлынувшим на нее вниманием.

Маргрит ван Брифорт. Фото: defusie.net

- Но с другой стороны, это удивительно приятно, что мне приходится общаться со стольким количеством людей о моей скульптуре. Правда, я так и не увидела голландских мемов, только из России, Украины или Казахстана, - говорит девушка.

Впрочем, и у самой скульптуры, которая находится в медцентре Лейденского университета, хватает желающих сделать селфи. Это видно из постов, которые появляются в интернете. У чудного зверька фотографируются как взрослые, так и дети. Сама Маргрит говорит, что перед началом работы над "Homunculus Loxodontus", хотела воссоздать "чувство в ожидании своей судьбы" когда не знаешь, что будет дальше.

- Это как с пациентами в залах ожидания больницы. Я хотела спроектировать и некоторую надежду, комфорт. И это маленькая шутка по отношению к медицинскому/генетическому исследованию, которое там проводится, - рассказала Маргрит.

Девушка вспоминает как обрадовалась, когда она узнала о том, что именно ее скульптура получила в прошлом году приз зрительских симпатий в Лейдене.

- И тысячи людей сидели рядом с моей скульптурой, чтобы сделать селфи!

Фото
Фото
31 Января 201715:10

Скульптор охотно делится своими планами на будущее. В соцсетях некоторые пользователи уже ждут девушку в Украине с выставкой ее работ.

- Я бы хотела привезти скульптуру в Украину или Россию, но, к сожалению, она была продана, так, что не могу ее взять просто так. Однако, я отправила запрос, если возможно, сделать копию. Так, что ищу любую возможность сделать это (привезти скульптуру – авт.), - рассказала Маргрит. – Вообще, получаю много мемов от людей, и они удивительны. Даже видела, что кто-то создал свою собственную "Фейсбук"-страничку и "Инстаграм" с его приключениями.

Конечно, все украинцы называют скульптуру теперь "Ждуном", но, а как же с оригинальным названием? Возможно, есть какое-то особое значение его имени? Как рассказала Маргрит, слово "Homunculus" с латыни переводится как искусственно созданный человечек (вспомните "Фауста" Гете). А "Loxodontus" - стилизованное под латинское название африканского слона "Loxodonta". Теперь понятно, откуда у "Ждуна" такой симпатичный хобот. 

К слову, "Ждун" не единственная работа Маргрит. На ее сайте можно найти не менее фантастические создания – рогатую девушку (а возможно, это эльф), крылатого слизняка и прочее.

Справка "КП"

Лейденский университет  - старейший в Нидерландах. Ежегодно здесь обучается  до 27 000 студентов из 115 разных стран. Он объединяет девять факультетов, более пятидесяти департаментов и более 150 программ обучения, пользуется заслуженной международной известностью. В состав университета входит 40 научно-исследовательских институтов.

В частности здесь ведут исследования регенерации внешнего слоя сердца с помощью стволовых клеток и прочее. Имеется база для ухода и лечения пациентов с различными заболеваниями. 

Новости по теме: МЭМЫ Интернет