Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Привет" от гриппа: Cпина болит, живот растет и нервы на пределе

Фото: Грипп опасен именно своими последствиями. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК: БОЛЬНОЙ ПОЗВОНОК

Оказывается, есть прямая связь между гриппом и больной спиной, рассказывает кандидат медицинских наук, специалист по спинальной хирургии Игорь Борщенко:

- Большинство простуд и грипп - вирусные инфекции, а вирусы способны ослаблять соединительную ткань в нашем организме. Она входит в состав костей, хрящей, связок, сухожилий. Часто пациенты говорят: я перенес грипп, и после этого стала болеть спина. На самом деле вирус гриппа, конечно, не поражает позвоночник сам по себе, но вот соединительная ткань может пострадать.

И, пожалуй, самый серьезный момент. Вирусная инфекция ослабляет иммунитет. На этом фоне активизируются болезнетворные бактерии, которые живут у человека в организме, если есть хронические источники инфекции в зубах, почках и других органах. Так вот, бактерии могут с током крови заноситься в позвоночник, в диск или даже в само тело позвонка. И тогда возникает уже гнойное воспаление - спондилит или спондилодисцит.

Совет: если после перенесенной простуды или гриппа вы чувствуете неполадки в спине, не теряя времени обращайтесь к врачу. Сначала - на прием к терапевту, а он определит, к кому направить вас дальше - ортопеду, неврологу и т. д.

"ВИРУСНЫЙ" НЕВРОЗ

Вирусные инфекции, будь то ОРВИ или грипп, по-хозяйски ведут себя в организме и селятся где им захочется. Одно из последствий такого самозахвата - воспаления в периферической нервной системе.

- Отсюда слабость (хотя вы уже вроде выздоровели), апатия или раздражительность, плохой сон, беспричинная тревога и даже панические атаки. Если после перенесенной простуды вы стали замечать какие-то прежде не случавшиеся с вами проявления на "нервной почве", есть смысл обратиться к неврологу или иммунологу, - советует врач-иммунолог Елена Миловидова.

ОПАСАЙТЕСЬ НЕВРИТА

Одно из самых неприятных последствий простуд и ангин - невриты лицевого или тройничного нервов, предупреждает невролог Анна Горенкова. Иногда они могут сигналить о себе острой болью в одной половине лица. Но нередко проходят и в безболевой форме: человек ощущает только легкие покалывания в коже, внешний уголок глаза и уголок губ с одной стороны лица опускаются, лицо начинает казаться несимметричным. Никакого самолечения - нужен срочный анализ крови и тест ПЦР на определение возбудителя, который покажет, что именно стало причиной неврита - вирус, бактерии или грибок. И только тогда можно будет назначить верную схему лечения.

ДЕРЖИТЕСЬ ЗА ВОЛОСЫ

В норме мы теряем до 200 волосинок в день. Но если после простуды они посыпались просто пучками, значит, ваш организм в процессе битвы с инфекцией растерял массу витаминов и микроэлементов.

- Якобы противовирусные препараты и всевозможные иммуностимуляторы, которыми в сезон завалены полки аптек, при гриппе помогают слабо, зато исправно нарушают всасывание из кишечника полезных веществ, - рассказывает дерматокосметолог Надежда Червинская. - А это приводит к тому, что может возникнуть даже сильное пучковое выпадение волос. Но это поправимо. В постпростудном периоде волосы очень нуждаются в усиленном питании (хороши оживляющие маски с ретинолом, алоэ, вытяжками из морских водорослей), витаминах Е (каждый день съедайте две столовые ложки оливкового или льняного масла), С (в день - два апельсина или половинку лимона) и селене (лучшие источники - пивные дрожжи, чеснок, бразильский орех). 

ПОБЕРЕГИСЬ!

Простуды - друг ожирения

- За последние 20 лет накопилось много данных о том, что определенные вирусы могут способствовать набору лишнего веса, - рассказал "КП" молекулярный биолог, директор по науке биомедицинского проекта MineGenics Гарик Мкртчян. - Такие вирусы запускают в организме процессы, приводящие к усиленному росту клеток жировой ткани - адипоцитов. Из-за этого у людей развивается ожирение.

К числу "вредителей", как оказалось, относятся в первую очередь распространенные аденовирусы. Они "дарят" нам основные симптомы простуд: насморк, боль в горле, кашель, могут вызывать воспаление слизистой оболочки глаз (конъюнктивит). Передаются аденовирусы воздушно-капельным путем, через слюну и немытые руки.

"Конечно, именно ожирением заразиться нельзя, но можно подхватить аденовирус, который способствует тучности", - уточняет эксперт. При этом зачастую наша иммунная система без особых проблем справляется с аденовирусами - мы довольно легко переносим простуды и выздоравливаем. Но если иммунитет ослаблен, то инфекция может надолго задержаться в организме и не только привести к давно знакомым осложнениям (отиты, гаймориты, фарингиты и т. д.), но и стимулировать набор веса. Это еще один весомый повод не запускать простуды, не переносить их на ногах.

Кстати, коварный нюанс: если у человека уже есть избыточный вес, то лишняя жировая ткань сама по себе провоцирует воспаление, подтачивая иммунитет. А это создает благоприятные условия для заселения аденовируса, который еще больше разгоняет набор веса. Поэтому, сбрасывая лишние килограммы, вы не только поддерживаете иммунитет, но и снижаете риск растолстеть еще больше. 

Новости по теме: Грипп Здоровье