Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Психолог: Люди участвуют во флешмобах из-за стыда, что делают мало полезного

Психолог: Люди участвуют во флешмобах из-за стыда, что делают мало полезного
Фото: Флешмоб подхватила и полиция. Спину Авакова мы не нашли. Фото: стоп-кадр с видео.

Без флешмобов наша жизнь была бы не так красочна и разнообразна. Вспомните только, как многим нравилась эстафета IceBucketChallenge, благодаря которой в мире собирали средства для больных синдромом ALS (боковой амиотрофический склероз), а у нас таким образом собирали деньги на армию. Тогда водой обливались Марина Порошенко, дети Петра Алексеевича, Олег Тягнибок, Богдан Бенюк и многие другие.

И вот в Украине запустили еще одну, не менее активную и спортивную эстафету - 22PushupChallenge. Суть флешмоба проста – получивший "вызов" должен отжаться от пола 22 раза. В США таким способом помогают ветеранам армии (см. подробнее СПРАВКА КП), а в Украине хотят привлечь внимание общества к нуждающимся в психологической реабилитации бойцов, которые побывали в зоне АТО на востоке Украины.

Интересно мэр Киева отжимается потому что ему стыдно или потому что просто может? Фото: стоп-кадр с видео.

Во флешмобе успели поучаствовать сотрудники полиции, генералы Нацгвардии. Есть и весьма видные лица. Не так давно одним из участников стал Виталий Кличко, который отжался от пола у стен КГГА в черных перчатках (не пачкать же руки). Затем мэр столицы перед эстафету своему брату Владимиру.

Показал "на что способен" глава Генштаба Виктор Муженко, бросив "вызов" главе СБУ Василию Грицаку. Подключился и глава СНБО Александр Турчинов. В соцсетях порадовал своим отжиманием спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который передал эстафету воинам и ветеранам в Батальон имени генерала Кульчицкого.

На днях в 22PushupChallenge поучаствовали и главные антикоррупционеры страны – глава НАБУ Артем Сытник и замдиректора Анатолий Новак. После жима в беленьких рубашечках и темных брюках они отправили вызов коллегам из Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Почему люди так массово и охотно подключаются к различным флешмобам?

- Движущая сила подобных флешмобов - одиночество и чувство стыда, - считает киевский психолог Юрий Калашников. - Стыд, что, мол, я мало делаю хорошего и полезного, не так настроен на что-то и прочее. А с помошью флешмоба ты вроде причастен к большому делу.

Одинокий человек хочет быть в компании единомышленников. И во флешмобе он ее находит. А также стирает комплекс того, что где-то не дорабатывает или что-то не так делает. Например, мужчины могут чувствовать, что они могли бы быть в армии, но у кого-то со здоровьем проблемы, у кого-то семья. А в подобных флешмобах можно быть сопричастным к большому делу, не прилагая особых усилий.

С другой стороны, это не так плохо. Это привлекает внимание к происходящему. Возможно, после этого кто-то захочет стать добровольцем и пойти служить.

СПРАВКА "КП"

Флешмоб 22 PushUpChallenge начал набирать популярность в прошлом году в Америке. По той статистике, которую приводят в западной прессе, с 2014 года около 22 американских ветеранов ежедневно накладывают на себя руки. Правда, в СМИ также отмечают, что со временем это число сократилось до 20. Как бы там ни было, за основу была взята именно цифра 22. Чтобы поддержать ветеранов, их членов семьи и организации, которые оказывают им помощь, и были придуманы несложные правила: записать на видео, как вы отжимаетесь 22 раза.