Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Все пророчества Ванги: что уже сбылось, а в чем она ошиблась

Все пророчества Ванги: что уже сбылось, а в чем она ошиблась
Фото: Ванга. Фото: tainy.net

В прессе с завидной регулярностью появляются различные пророчества, приписываемые Ванге. Ее племянница Красимира Стоянова, а также люди, знавшие целительницу лично, уверяют, что многие из этих глобальных прогнозов, которые касаются будущего Земли и отдельных государств, Ванга на самом деле никогда не делала. Журналистам выгодно придумывать такие "сенсации" ради тиража. В уста Ванги сегодня можно вложить все, что угодно - сложно разобраться, говорила ли она это на самом деле.

Многие и вовсе уверены, что у Ванги не было никакого дара предвидения. Ее популярность могли раскручивать болгарские спецслужбы. Стране было выгодно иметь популярную прорицательницу, к которой ежегодно съезжаются толпы туристов. Ванга очень редко делала какие-то прогнозы с точными датами и цифрами, зачастую ее формулировки были расплывчатыми и неоднозначными, поэтому толковать их можно по-разному.

Однако есть несколько предсказаний, которые Ванга действительно сделала, и они сбылись. Это подтверждают и ее родственники в своих воспоминаниях о ней, и люди, которых эти предсказания касались. 

Мы разобрались, что из сказанного Вангой сбылось, что нет, и что еще может произойти.

СБЫЛИСЬ 

Смерть Сталина

За шесть месяцев до смерти лидера Советского Союза Иосифа Сталина Ванга сказала: "Врата в мир иной, куда уйдет Сталин, будут открыты и для других властителей России". Провидица назвала дату: март 1953 года. Сталин скончался 5 марта 1953 года в своей официальной резиденции в бывшем городе Кунцево (сейчас территория Москвы - Авт.) от кровоизлияния в мозг.

Спустя несколько дней Вангу арестовали и заключили в болгарскую тюрьму на полгода. Якобы после этого случая Ванга только с узким кругом людей делилась предсказаниями о власть имущих.

Знакомство Михалкова и Брежнева

Писателю Сергею Михалкову Ванга предрекла события, которые в точности сбылись.

- "По возвращении  в Москву ты лично встретишься  с Леонидом Брежневым. Твой старший  сын женится на иностранке  и уедет жить и работать  за рубеж, где будет снимать  кино". Вернувшись из Болгарии, я встретился с главой государства, - вспоминал Михалков о словах Ванги.

Спустя год, в 1980-м, сын Михалкова Андрей Кончаловский уехал в Голливуд. Там он снял несколько фильмов, среди которых самым известным стал блокбастер "Танго и Кэш" с Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом в главных ролях.

А вот с женитьбой на иностранке Ванга ошиблась. На момент предсказания Кончаловский уже был женат на француженке Вивиан Годе, с которой развелся после переезда в США. В Америке он встречался с голливудской звездой Ширли Маклейн, однако до свадьбы дело не дошло.

Убийство премьер-министра Индии Индиры Ганди

За 15 лет до убийства Индиры Ганди Ванга сказала: "Платье, ее погубит платье! Вижу в дыму и огне оранжево-желтое платье!". 31 октября 1984 года премьер-министр Индии должна была встретиться в Нью-Дели с английским писателем и актером Питером Устиновым. В тот день она надела сари шафранового цвета, при этом сняла пуленепробиваемый жилет. На место встречи Ганди не доехала. Ее убили собственные телохранители, которые оказались сикхскими экстремистами.

Перестройка и распад СССР

Это одно из самых неоднозначных предсказаний Ванги, ведь прямым текстом ни о перестройке, ни о распаде Советского Союза она никогда не говорила. В 1979 году провидица сказала: "Вижу сад... Это Россия... Кругом снег... Много снега. Слышу голоса: мужской и женский... Нет, это не голоса - из глубин земли соки питают деревья... В Россию идет необычная весна...".

Ванга упоминала о трех могучих, но засохших деревьях, про большое и малое кольца, протоптанные в снежном саду, что уже темнеет, а  люди втыкают в снег ветки после того, как мужчина и женщина делают круг по малому кольцу. После этого Ванга замолчала, мол, нет смысла говорит о саде, который вскоре высохнет. Эти слова могли бы так и остаться непонятыми, если бы не мемуары супруги Михаила Горбачева Раисы.

- Сад... 10 марта 1985 года... Умер Константин  Устинович Черненко. В десять часов вечера состоялось экстренное заседание Политбюро. Михаил Сергеевич вернулся домой, а мы тогда были на даче за городом, очень поздно, - вспоминала Раиса Горбачева. - Вышли в сад. Было что-то давящее в глухой, еще не тронутой весной ночи. За три года - третья смерь. Смерть трех генсеков подряд. Михаил Сергеевич был очень уставшим. Сначала молчал. Потом говорит: "Завтра - пленум. Может стать вопрос о том, чтобы я возглавил партию". Мы бродили по саду, еще лежал снег. Муж опять помолчал. Затем как бы исподволь стал размышлять - вслух... "Нет, - услышала я. – Так дальше жить нельзя".

В 1985 году начались масштабные перемены в идеологии, экономической и политической жизни СССР, именуемые перестройкой.

Победа Ельцина на выборах президента России

Бывший президент России Борис Ельцин никогда не ездил к Ванге. Однако это делал его пресс-секретарь Сергей Медведев. Именно к нему обратились люди из близкого окружения Ванги и сказали, что целительница хочет сделать предсказание для Ельцина.

- Борис Николаевич отнесся скептически: мол, делайте что хотите. Я поехал  к Ванге, взяв часы Ельцина. Беседу записывал на диктофон, чтобы потом включить запись Борису Николаевичу. Ванга предсказала Ельцину победу на выборах и что-то говорила про его сердце. Оказалось, Борис Николаевич скрывал, что у него был инфаркт, - рассказывал Медведев.

10 июля 1991 года Борис Ельцин стал первым президентом Российской Федерации и правил два срока.

Успех Киркорова и женитьба на Пугачевой

Бедрос Киркоров обратился к Ванге в 1971 году, когда его сыну Филиппу было четыре года. У певца сильно болела нога, и целительница посоветовала массировать ее по часовой стрелке и также сказала, что боль вскоре уйдет, что и случилось. О будущем Филиппа Ванга заговорила сама.

- "У вас есть сын, и его  ждет большая известность. Я вижу  его на высоте - горе, а в руках  у него металлическая палка", - пересказывал Бедрос Кирокоров слова Ванги.

Тот думал, что его сын станет дирижером, а оказалось, что гора символизировала музыкальный Олимп, а палка - микрофон. 

Ванга также предсказала, что Киркоров в 27 лет женится на женщине с именем на букву "А". Ею стала Алла Пугачева. На момент свадьбы ей было 45 лет, а Филиппу - 27.

Авария на подлодке "Курск"

В 1980 году Ванга заявила, что "в конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать". Естественно, что тогда к ее словам отнеслись с удивлением, ведь город Курск от ближайшего к нему Черного моря разделяют более тысячи километров. Однако суть предсказания стала понятна 12 августа 2000 года, когда  во время учений потерпел катастрофу атомный подводный ракетоносный крейсер "Курск". 118 членов экипажа погибли. Согласно официальной версии российских властей, на крейсере самопроизвольно взорвалась торпеда.

Теракт в США

В 1989 году Ванга сказала: "Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой". В сентябре 2001 года в Нью-Йорке террористы организации "Аль-Каида" на самолетах врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра. Погибли 2977 человек.

НЕ СБЫЛИСЬ

Лекарство от рака

Ванга говорила, что в начале XXI века человечество избавится от рака. "Наступит день, и рак будет закован в „железные цепи“". Эти слова она разъяснила таким образом, что "лекарство против онкологических заболеваний должно содержать много железа". Однако чудо-лекарства, которое могла бы излечить человека от раковых заболеваний, увы, до сих пор не изобрели.

Генная инженерия

Ванга предсказывала, что уже в начале 2000-х годов "люди не будут ни сеять, ни жать, а только все выращивать. Животные будут плодиться, как растения, а растения — как животные". В растениях с ГМО действительно есть гены животных, однако фермеры и люди в селах до сих пор пользуются сеялками и комбайнами.

Начало мировой войны в 2010 году

Ванга предсказывала, что война начнётся в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Она предполагала применение сначала ядерного, а потом и химического оружия.

Исчезновение растительности и животных в Северном полушарии

Ванга предсказывала выпадение радиоактивных осадков в 2001 году в Северном полушарии. После исчезновения животных и растительности мусульмане, по ее словам, должны были начать химическую войну против оставшихся в живых европейцев.

Безлюдная Европа

После химической войны большинство людей будут страдать гнойниками и раком кожи, а в 2016 году Европа станет практически безлюдной.

Последний президент США - Обама

Ванга предсказывала, что 44-м президентом США будет чернокожий. И якобы он станет для страны последним, потому что Америка либо замерзнет, либо исчезнет из мировой карты после экономического кризиса. 20 декабря 45-м президентом США стал Дональд Трамп.

ЧТО ЕЩЕ МОЖЕТ СБЫТЬСЯ

Поезда на солнечной энергии

Ванга предсказывала, что в 2018 году поезда будут летать на проводах от солнца. У ученых есть еще год, чтобы воплотить в жизнь пророчество Ванги. Однако этот прогноз кажется маловероятным, ведь сегодня ни один автомобиль не может ездить, питаясь исключительно солнечной энергией.

Господство Китая

По мнению провидицы, уже в 2018 году мировой сверхдержавой станет Китай, а развивающиеся страны превратятся из эксплуатируемых в эксплуататоров. 

Мусульмане правят Европой

Ванга говорила, что к 2043 году Европой будут править мусульмане. Учитывая последние теракты в европейских странах, этот прогноз не кажется таким уж несбыточным, что и пугает.

Выращивание органов

К 2046 году ученые будут выращивать любые человеческие органы. Ванга предсказывала, что лучшим методом лечения любой болезни станет именно замена органов. Сегодня выращивание органов является самой перспективной биоинженерной технологией.

Бесклассовое общество

Ванга считала, что к 2077 году наше общество станет бесклассовым и все люди будут равны. Современный мир пока что очень далек от этой модели.