Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Израиле археологи нашли средневековую синагогу

В Израиле археологи нашли средневековую синагогу
Фото: Фото: twitter/@josetron

В израильском городе Хукок археологи во время раскопок обнаружили средневековое здание, которое ранее могли использовать как синагогу, сообщил портал портале Live Science.

Это здание было построено в XII–XIII веках на руинах римской синагоги V века. Строители использовали их как основу для нового храма – в дело пошли северная и восточная стены разрушенной синагоги, а также колонны и пьедесталы, на которые они устанавливались.

Исследователи пока не могут точно сказать, для чего конкретно использовалась новая постройка, но она однозначно была публичной. Скорее всего, она была чем-то вроде церкви, синагоги или мечети. 

В пользу версии о синагоге говорят тянущиеся вдоль западной, восточной и северной стен скамейки – характерная для синагог черта. 

Однако, исторических данных о нахождении евреев в этой местности в годы постройки сооружения нет. Самое раннее упоминание встречается в записях географа Естори Пархи, посетившего Хукок в начале XIV века и отметившего, что видел там синагогу. Возможно, речь шла именно о найденном здании.

СПРАВКА КП:

Синагога — основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины.

Синагога не только оказала решающее влияние на формирование иудаизма. Традиция придает синагоге огромное значение в еврейской жизни. Талмуд считает, что она уступает по святости только Иерусалимскому Храму, и называет ее микдаш меат — "малое святилище".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Израиле археологи обнаружили крепость времен царя Соломона

Предположительно, именно в этой местности происходило одно из сражений царя Соломона в пустыне, описанное в Библии.