Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бердянскую косу сковали льды

Бердянскую косу сковали льды
Фото: Местами вдоль побережья тянутся, налезая друг на друга, громоздкие белые льдины. Фото: Анатолий КИРИЛЕНКО

В этом году зима выдалась по-настоящему студеной и морозной. Стабильно низкая температура заковала во льды не только мелкие пресные водоемы, но и добралась до Азовского моря. Прошлые годы зимние месяцы были более мягкими, а температура колебалась от незначительного минуса до плюсовых показателей. Нынешний же сезон кажется жителям побережья настоящей зимней сказкой.

- В прошлом году зачастую температура плюсовая стояла, даже лужи не замерзали на дорогах, а этой зимой даже побережье обледенело, - восхищаются местные жители.

Фото
Фото
23 Января 201713:44

Местами вдоль побережья тянутся, налезая друг на друга, громоздкие белые льдины. Где-то море покрыто тонкой прозрачной коркой, которая, при этом, остается удивительно крепкой, волны ее не рушат, а только добавляют сверху дополнительные слои льда. Кое-где можно увидеть удивительные фигурки, с виду хрустальные, созданные волнами.

Мимо такого великолепия, само собой, не могут пройти ни фотографы, ни видео-операторы, которые периодически и выкладывают в сеть изображения обледеневшего побережья.

Судя по прогнозам синоптиков, любителям "ледяных скульптур" на побережье стоит держать наготове объективы – погода в ближайшие дни предстоит студеная. Например, в Бердянске столбики термометров будут опускаться до пометок -6…-10 на протяжении всей недели, а в пятницу температура и вовсе опустится до -14. Температуру на остальной части Запорожской области прогнозируют еще ниже. На протяжении недели она будет колебаться от -5…-8 до -10…-16. в пятницу ожидается понижение до -22 градусов днем.

Видео: Анатолий КИРИЛЕНКО

КСТАТИ

Морская вода, в отличие от пресной, не имеет определенной точки замерзания, но она всегда ниже 0°С. Температура замерзания морской воды зависит от ее солености: чем больше соленость, тем ниже температура замерзания. В северной части Азовского моря вода содержит очень мало соли, поэтому зимой вдоль побережья воды нередко покрываются ледяной коркой. И хотя официально заявленная температура воды сейчас колеблется в пределах +1…+3 градуса, вероятно, у самой кромки моря она успела изрядно "остыть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Бердянском зоопарке родилась любознательная лама [фото, видео]

В Бердянском зоопарке "Сафари" пополнение. В семье лам Гуанако на свет появилась крошечная малышка.

- Она появилась на свет 8 января, но сейчас уже довольно уверенно держится на ногах, - рассказали в зоопарке. – Хотя все равно от мамы не отходит ни на шаг.