Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый старый звонарь Украины: "Колокольный перезвон омолаживает"

Самый старый звонарь Украины:
Фото: Иван Сорока говорит, что колокольный звон дарит здоровье и успокаивает душу. Фото: istvolyn.info

Необходима сила в руках

По узкой деревянной лестнице 82-летний Иван Сорока быстро и без одышки поднимается на колокольню церкви Святого Михаила поселка Липное на Волыни. Здесь его "рабочее место". Уже более 70 лет Иван Юхимович играет на колоколах - он самый старый звонарь в нашей стране. Говорит, влюбился в колокольный перезвон еще в детстве. 

- В 40-е годы у нас таких развлечений, как у нынешней молодежи, не было, поэтому каждое воскресенье и на праздники мы бежали к храму, - вспоминает Иван Сорока. - И наибольшим счастьем для детворы было, когда тогдашний звонарь позволял ударить в колокола. А на Пасху колокольня была открыта три дня, и, конечно же, я все это время пропадал там, слушал, как звонарь играет, и мотал на ус. Так и научился.

На первый взгляд кажется, что отбивать ритм колоколами легко и просто. Но звонарь подчеркивает: в этом деле надо иметь музыкальный слух и недюжинную силу в руках. Попробуй-ка в течение 15-20 минут ритмично выбивать металлическим "языком" колокола, который весит немало килограмм, мелодию!

- Это сейчас есть всякие хитрые электрические колокола, и от звонаря только требуется задавать ритм на специальном устройстве, как на пианино, - говорит Иван Юхимович. - На одном из фестивалей в Гошеве в Прикарпатье тоже пробовал сыграть на таких колоколах, и у меня получилось. Но мне такая игра не по вкусу.

Били в рельсы

За 70 лет Иван Сорока сыграл на доброй сотне колоколов. Говорит, давно уже сбился со счета. Но заветная его мечта - ударить в "дзвоны", которые когда-то украшали колокольню в его родном селе. Давным-давно в Липном на колокольне было два очень мелодичных колокола конца XIX века. Но в годы Второй мировой войны их демонтировали и куда-то увезли. Некоторые старожилы утверждали, что колокола закопали в окрестностях храма. Иван Сорока поклялся отыскать раритеты, смастерил длинную острую палку и проверил каждый клочок земли возле церкви, но тщетно.

Некоторое время колокольня поселка пустовала. А потом местные жители где-то раздобыли две части обычных железнодорожных рельсов - длинный и покороче. И долгое время использовали их вместо колоколов.

- Короткий рельс издавал тонкий, мелодичный звук, а длинный - грубый, - рассказал Иван Сорока. - Долгое время мы играли на них. Ну, как играли, скорее, били, и то только по праздникам, да так быстро, чтобы власти не успели запретить. А уже в годы независимой Украины в нашем селе появились три новых колокола.

На этих колоколах Иван Юхимович научил играть многих волынян, да и сам музицирует до сих пор. Приглашают звонаря сыграть колокольную мелодию и в другие регионы Украины. И, несмотря на свой возраст, он никогда не отказывается от поездок.

- Все мне говорят, что я выгляжу моложе своих лет, - кокетничает Иван Юхимович. - Да и сам чувствую, что еще в силе. Это колокольный звон меня омолаживает и возвращает здоровье. Когда болею, что случается очень редко, меня как будто тянет на колокольню. Сыграю мелодию и чувствую, как наполняюсь здоровьем и силой! 

КСТАТИ

Ученые: Звуковые вибрации улучшают здоровье

С давних времен люди верили в целебную силу колоколов. К примеру, начинали бить в колокола во время эпидемий, пытаясь таким образом защититься от болезней. Подтвердили благоприятное действие колокольного звона на организм человека и ученые. Говорят, живой колокольный звон, тот, который выбивают по старинке на колокольне, успокаивает душу и улучшает здоровье. Ученые сходятся во мнении, что от частоты вибраций наших клеток зависит и молодость организма: чем чаще, тем мы здоровее и моложе. Колокольный звон воздействует на окружающую среду (воду, воздух) и делает ее неблагоприятной для болезнетворных бактерий и вирусов. А вот для человека полезен, оказывает позитивное действие чуть ли не на каждый орган: звуковые вибрации через нервную систему проводят своеобразный внутренний массаж организма. Благотворно действует и на психику: уходят бессонница, беспокойство, нервозность. Специалисты замечали, что также повышается иммунитет.

Новости по теме: Волынь Церковь