Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Президент приказал украинцам минуту помолчать

Президент приказал украинцам минуту помолчать

22 ноября в 16.00 на всей территории Украины будет объявлена минута молчания в память о жертвах геноцида украинского народа.

Об этом идет речь в указе Президента Украины Виктора Ющенко “О мероприятиях в связи с Днем памяти жертв голодоморов”, пеедает УНИАН.

В соответствии с указом, в это время должна быть остановлена работа в органах государственной власти и органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях (кроме предприятий, где это не допускается по технологии производства), движение общественного и частного транспорта с подачей соответствующих звуковых сигналов.

Также на территории Украины 22 ноября 2008 года должны быть приспущены государственные флаги, ограничено проведение развлекательных мероприятий, внесены соответствующие изменения в программы радио и телевидения.

Кроме того, в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине и с целью достойного чествования памяти жертв геноцида Украинского народа, надлежащей организации мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов, Президент дал Кабинету министров Украины ряд поручений.

Так, правительство с участием Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора в Украине должно разработать и утвердить в десятидневный срок план мероприятий на октября-ноябрь 2008 года к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине и Дню памяти жертв голодоморов.

В соответствии с указом, в плане должно быть предусмотрено проведение презентации Национальной книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине; открытие в Киеве первой очереди Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине; проведение 22 ноября 2008 года Всеукраинской акции «Зажги свечу»; презентация в ноябре фильмов, посвященных теме геноцида украинского народа 1932-1933 годов; организация в городе Киеве выставок, в частности документально-художественной, печатных изданий, фоторабот, которые освещают события, связанные с Голодомором 1932-1933 годов в Украине; демонстрация соответствующих тематических выставок и экспозиций в других населенных пунктах.

Кабмин должен также обеспечить в полном объеме финансирование проведения мероприятий к 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 годов в Украине и Дня памяти жертв голодоморов.

Правительство должно предусмотреть во время доработки проекта Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» средства для финансирования сооружения в Киеве второй очереди Мемориального комплекса памяти жертв голодоморов в Украине, мероприятий по публикации архивных, научно-популярных и художественно-публицистических изданий, а также для осуществления Украинским институтом национальной памяти исследовательских работ по вопросам голодоморов.

Глава государства дал ряд поручений в связи с вышеупомянутыми мероприятиями и Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям, Министерству Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерству культуры и туризма Украины, Министерству образования и науки Украины.

Министерство иностранных дел Украины должно обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий ко Дню памяти жертв голодоморов, а также участие представителей дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных в Украине, в официальных мероприятиях, которые будут проводиться в Украине; способствовать Международному координационному комитету Всемирного конгресса украинцев для планирования отмечания 75-й годовщины Голодомора в Украине в проведении представителями украинской общественности за рубежом мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида украинского народа.