Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодние праздники вредны для мозга

Новогодние праздники вредны для мозга
Фото: Фото: ukrezo.com.ua

Период новогодних и рождественских праздников связан с гормональными колебаниями, которые влияют на головной мозг. О негативных проявлениях дискомфорта, который приходится терпеть организму на протяжении 2-3 недель, ученые рассказали в новой публикации журнала The Conversation, пишет медицинский портал medikforum.ru.

"Подарки, тесное общение с родственниками и друзьями, избыток еды и алкоголя оказывают влияние на нашу психику во время новогодних праздников", - такое мнение на страницах журнала озвучила нейробиолог Кайра Шоу из Сассекского университета в Великобритании.

Исследование показало: в праздничный период немало людей испытывают большой стресс. В этом состоянии в организме активизируется выработка гормонов адреналина и кортизола, попадающих в мозг. Следствие их влияния на некоторые зоны мозга - забывчивость, неспособность концентрироваться и выполнять несколько дел одновременно.

Да и предпраздничная обстановка такова, что вполне может расшатать психику, добавляют ученые. Необходимость продираться сквозь толпы людей в торговых центрах, принимать решения о выборе подарков, беспокойство о том, что подарок не понравится, приготовление праздничных блюд – все это может вывести из себя даже самого уравновешенного человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чашка кофе и шоколадка - как украинцы взбадривают себя на работе

Чашка кофе, хорошая музыка, шоколадка, короткая прогулка и просмотр сайтов, не имеющих никакого отношения к работе. Как показал опрос, проведенный кадровым порталом rabota.ua, именно так выглядит пятерка самых популярных у работающих украинцев способов стряхнуть усталость в рабочее время.