Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Иордане крестились и до Христа

В Иордане крестились и до Христа
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Единственным Человеком, Который будучи рождён от Жены не имел при этом греха, был Иисус Христос. Само Его Рождение чудесным образом отличалось от нашего, ведь Он родился от Духа Святого, без участия мужа. Мария "приняла во чреве и родила Сына"... 

Но, если Он без греха, больше того, если Он Бог, тогда зачем Ему креститься?  

Давайте вдумаемся в смысл происходящего события - Тот, Кто создал мир и тварь принимает крещение от Своего Творения. "Владыка крещается от раба" - так говорит нам Церковь об этом событии. И что это, как не пример крайнего смирения? Бог снисходит к человеку для того, чтобы человек мог взойти к Богу - вот первая причина крещения.  

Вторая - погружаясь в воду Христос берет на Себя грехи всего мира. Дело в том, что на Иордан к Иоанну приходили и до Христа. И что самое интересное - погружались в воду только после того, как исповедовали свои грехи. Но, прощения их не получали. Почему? Потому что простить грех может только Бог. И вот, только тогда, когда Господь Иисус Христос вошёл в воду и принял на Себя грехи исповеданные другими людьми, человек получил свободу от власти диавола.  

Третья причина крещения - это освящение "водного естества". Другими словами, изгнание из окружающего мира сатаны. Святые отцы говорят, что когда Господь родился в пещере - Он освятил природу земли (утробу земли), когда Он крестился - освятил водное естество, а когда был распят на Кресте - освятил воздушное пространство. Таким образом, свидетельствует Церковь, в мире не осталось такого места, где бы мог спрятаться сатана. Господин этого мира, Господин нашей жизни - Христос. А враг Его, диавол, может гнездиться (прятаться) только в сердце человека. И наша задача сделать все возможное, чтобы изгнать его и оттуда. С помощью Божией, верю, у нас это получится!

 

Новости по теме: Церковь УПЦ