Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С помощью голодания можно продлить жизнь

С помощью голодания можно продлить жизнь
Фото: Эксперимент на макаках увенчался успехом. Фото:Jeff Miller

Оказывается, долголетие это результат не только хорошей наследственности и правильного образа жизни. Иногда организм может заставить себя прожить чуть дольше, подвергнувшись сильному стрессу.

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне и Национального института старения выяснили, что пониженное употребление калорий способно продлить жизнь. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты двух исследований на обезьянах. Статья опубликована в журнале Nature Communications.

По их данным, ограничение калорийности пищи продлевает жизнь и уменьшает риск возникновения возрастных заболеваний у многих животных (например, у грызунов), однако оставалось неизвестным, как оно влияет на скорость старения приматов, к которым также относятся Homo sapiens.

В конце 1980-х годов были запущены два крупномасштабных исследования воздействия малокалорийной диеты на макак-резусов. Эти обезьяны являются модельным организмом для изучения процесса старения людей, поскольку их ДНК похоже на человеческий на 93%.

Одно из исследований с участием 76 обезьян проводилось в Висконсинском университете. Во втором 121 животное изучалось специалистами одного из подразделений Национального института старения. Выводы, к которым пришли ученые из различных центров, оказались противоречивыми. Так, результаты первого исследования показали, что ограничение калорийности улучшило состояние организма и продлило жизнь животным, а во втором никак особых изменений не заметили.

Ученые провели дополнительный анализ данных, полученных в ходе обеих научных работ, чтобы выяснить причины различий в результатах. Оказалось, что исследования отличались друг от друга по ряду показателей. Например, в Национальном институте старения изучали влияние диеты на молодых животных, хотя ограничение калорийности выгодно для взрослых и пожилых обезьян. Также были найдены расхождения в составе пищевых продуктов.

Оказалось, что макак-резусов в Висконсинском университете кормили едой с высоким содержанием сахара, поэтому животные, получавшие мало калорий, оказались более худыми, чем обезьяны из контрольной группы.

С учетом различий, исследователи пришли к выводу, что ограничение калорий на 30% продлевало жизнь приматам. В среднем - на два года у самцов, и на шесть - у самок. При этом снижается риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сливочное масло оказалось очень опасным для здоровья?

Кардиолог и хирург Шиам Колвекар, работающий в больнице Лондонского университетского колледжа, утверждает, что в мире постоянно растет количество инфарктов и инсультов, и виновник этого - сливочное масло.

Новости по теме: похудение Диета Здоровье