Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десять чиновников с самым большим арсеналом оружия

Десять чиновников с самым большим арсеналом оружия
Фото: Депутаты - владельцы наградного оружия: Готовы применять только в экстренных случаях. Фото: Оскар Янсонс

Главным скандалом прошедшей недели стали списки владельцев наградного оружия, которое щедрой рукой раздавал Арсен Аваков, едва вступив в должность министра МВД. В числе удостоенных оказались не только и не столько люди, носившие погоны, сколько гражданские лица, выделившиеся особыми заслугами перед обществом. Загвоздка в том, что как при старой, так и при новой власти степень ценности этих заслуг оценивает не общество, а узкий круг лиц из руководства одного ведомства.

Летом прошлого года Арсен Аваков публично рассказал, что наградное оружие от МВД получили свыше 1200 человек. Из них 900 - это бойцы спецподразделений ВСУ и добровольческих батальонов, около 90 человек - народные депутаты, имевшие отношение к Майдану или фронту. Но оказалось, что министр слукавил. Появившиеся в распоряжении "Украинской правды" списки свидетельствуют, что на самом деле оружие от МВД было выдано около 400 гражданам. И далеко не все из них рисковали собой на Майдане или в АТО.

Награждать оружием людей провластных - это старая практика, исходящая из времен тоталитарного коммунистического режима. С последствиями которого - вот же парадокс! - мы так сегодня боремся. Ладно, сразу все не побороть. Поэтому понятно, за что получили боевые "стволы" бывший и.о. президента Александр Турчинов, нынешний глава государства Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Владимир Гройсман и два руководителя Нацбанка Степан Кубив и Валерия Гонтарева. Но список элиты на этом не исчерпывается.

- Мы допускаем, что наградное оружие от МВД может получить человек, сделавший что-то великое для защиты государства, его экономического роста или совершивший геройский поступок. Но общество имеет право знать, в чем состоят три геройских поступка журналистки Яны Конотоп (жена министра Юрия Стеця), которая получила два пистолета от Арсена Авакова и один - от Степана Полторака, - говорит глава наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин. - И какие геройства совершил депутат Игорь Котвицкий, которому Аваков вручил шесть боевых единиц.

В распоряжении "КП" в Украине" оказался приказ о награждении неизвестного широкой публике героя в лице директора частного предприятия "Укрполимер". Пистолетом "Форт 17-05" этого человека наградили в марте 2014 года - за особые заслуги в защите конституционных прав и свобод. В чем его отличие от сотен и тысяч других людей, которые делали революцию? Очевидно, в слове "функционер" - исполнительного комитета "Самообороны Майдана".

Любопытно также, что функционер возместил МВД стоимость наградного "Форта". Так же поступили в свое время Александр Турчинов и ряд народных депутатов.

И возникает еще один вопрос: если награда - это безвозмездно, то на каких правах за нее берут деньги?

- Такую ситуацию можно расценивать как скрытую продажу оружия, - считает адвокат Игорь Стеценко. - А это уже коррупционное деяние.

Юрист также отмечает: выдавая гражданским лицам сугубо ведомственные награды, Арсен Аваков выступает против легализации огнестрельного оружия для самозащиты населения.

- То есть против нашего с вами права купить ту же вещь, которую покупают представители власти, - чиновники, олигархи и просто друзья министра, - констатирует Игорь Стеценко.

На днях представители Украинской ассоциации владельцев оружия подали заявление в Национальное антикоррупционное бюро с требованием расследовать действия высших служебных лиц МВД. Но есть большие сомнения, что делу дадут ход.

Кликните для увеличения.