Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые выяснили, что вино перед сном помогает худеть

Ученые выяснили, что вино перед сном помогает худеть
Фото: Перед сном сделать выбор стоит в пользу красного, а не белого вина. Фото: Евгения ГУСЕВА

Ученые из США объявили хорошую новость для всех любителей красного вина. Специалисты уверяют, что его регулярное употребление перед сном способно спасти человека от ожирения. Такой вывод был сделан на основе двух обособленных исследований.

Первый анализ сделали ученые из Гарвардского университета. Их исследование продлилось 13 лет. За это время медики проанализировали показатели 20 тысяч женщин, сосредоточив основное внимание на таких факторах, как избыточный вес, потребление алкоголя и физическая активность.

Параллельно ученые из университета Вашингтона проводили собственное исследование на самках мышей. Подопытной группе грызунов давали экстракт ресвератрола, который содержится в кожуре красного винограда.

При употреблении вина этот ингредиент стимулирует выработку "коричневых" жировых клеток. В отличие от белых жировых клеток, они облегчают процесс сжигания жира. Мыши, употреблявшие это соединение, чаще теряли вес или сохраняли его в неизменном состоянии, пишет издание Express.

Ранее науке было известно о противоопухолевых и противовоспалительных свойствах ресвератрола, который, кроме вина, есть в орехах и какао.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избежать похмелья от вина

Чем меньше в алкоголе спирта, тем меньше шансов проснуться утром с головной болью. Однако, как оказалось, вино - особенный напиток. Недавно британские ученые установили, что похмелье после этого напитка имеет необычную природу. 

Новости по теме: ученые вино похудение