Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жительница Чернигова мастерит броши в виде жуков

Жительница Чернигова мастерит броши в виде жуков
Фото: «Божья коровка» уходит за тысячу гривен, насекомые «побогаче» - за 1900-1800. Фото: Архив Любови Бабак

Крохотная божья коровка, мушки из тонкого кружева и изумрудно-серебристый жук, сделанные жительницей Чернигова, покоряют модниц. Любовь Бабак начала создавать фантазийных насекомых недавно: как-то увидела работы эстонской коллеги по нитке с иголкой и загорелась.

Работы Любы "улетают" и в Европу, и в США, и даже в ОАЭ. Фото: Архив Любови Бабак

- У меня вообще это самая большая фобия - жучки, паучки. Пауков точно никогда делать не буду! А жучков когда-то увидела у одной эстонской мастерицы, и они настолько меня очаровали, что захотелось сделать своих. Попробовала и поняла, что уже не смогу остановиться, - уверяет рукодельница. 

К удивлению мастерицы, особой популярностью стали пользоваться броши.

- Это самый покупаемый у меня аксессуар. Оказалось, что мои покупатели любят и умеют носить броши. И это отнюдь не бабушки и не женщины бальзаковского возраста, а молодые, очень стильные и яркие девушки, - рассказывает мастерица. - Первую брошку я не продавала - оставила себе и время от времени украшаю свой коричневый ретропиджак. Думаю, они стали идеальной парой.

Жук или муха - изделия очень тонкие: чем меньше по размеру брошь, тем тяжелее ее сделать. 

- Крылья, лапки - везде основа проволока, поэтому в инструкции по уходу всегда пишу, что гнуть их нельзя. Да и во время пришивания их к основной детали (брюшко жука) приходится работать очень осторожно, не спеша, чтобы лишний раз ничего не согнуть, - объясняет девушка.

Работы Любы "улетают" и в Европу, и в США, и даже в ОАЭ. Фото: Архив Любови Бабак

Для работы Любовь берет натуральные камни, полупрозрачную органзу, серебряные нити. 

- Очень люблю японский бисер - на любой цвет и вкус, есть и с напылением золота. Еще одна любовь - это натуральные камни. Чаще всего - полудрагоценные, но если заказчица захочет, то можно использовать и драгоценные, с удовольствием использую в своих работах разнообразные элементы Swarovski и натуральный жемчуг, - рассказывает мастерица. - Для работы камни я подбираю прежде всего по принципу, подходит по цвету, характеру, фактуре или нет.

Работы Любы "улетают" и в Европу, и в США, и даже в ОАЭ. "Божья коровка" уходит за тысячу гривен, насекомые "побогаче" - за 1900-1800.