Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Избавляемся от ненужных новогодних подарков

Избавляемся от ненужных новогодних подарков
Фото: Фото: Иван ПРОХОРОВ

Так часто бывает: вручают вам на Новый год что-то этакое, а вы не рады (хоть и улыбаетесь старательно). Либо потому, что такая штукенция у вас уже есть, либо потому, что вам этот подарок вообще без надобности. Скажем, чайный сервиз (уже четвертый в вашей коллекции). Или одеколон, от аромата которого у вас разыгрывается мигрень. Или микроволновка - а вы себе почти такую же  купили накануне. Да мало ли что бывает!

Можно, конечно, спрятать этот подарок до поры до времени, а потом передарить кому-нибудь. Но тут велика вероятность вляпаться в конфуз – вручить тому же товарищу, который вам ее и покупал... Но есть другой выход. Точнее - как минимум четыре.

1. Вернуть в магазин

Да-да, можно, не мучаясь угрызениями совести, вот так просто пойти в тот самый магазин, где вещь купил ваш друг, и попросить вернуть полную стоимость товара. Это хороший вариант, если подарок - одежда и обувь, которые вы не носили, или несложная техника вроде пылесоса, духовки. Обменять их на деньги можно, если:

✓ у вас на руках есть гарантийный талон и чек, 

✓ вы не пользовались вещью и не вскрывали упаковку,

✓ с момента покупки прошло не больше 14 дней. Хотя в некоторых магазинах установлен свой еще больший срок возврата доходящий порой до 60 дней.

Не забудьте захватить с собой паспорт - он понадобится при заполнении заявления на возврат.

А вот со сложной электроникой все, простите за тавтологию, сложней. По закону "О защите прав потребителей" (статья 9) возврат возможен, только если купленный товар не соответствует заявленным характеристикам. А это поди еще докажи. Так что тут многое будет зависеть от доброй воли продавца. Однако обменять (вернуть) можно не любой товар. Кабинетом Министров Украины утвержден перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату (смотрите).

Но если не выгорело - есть и другие варианты. 

- Можно договориться с хозяином магазина. Правда, рассчитывать на возвращения полной сумы стоимости вещи не приходится. Магазин в себе убыток не работает, какие-то 20-30 процентов вы все равно потеряете, - рассказывает "КП" в Украине" исполнительный директор общественной организации "Союз потребителей Украины" Максим Несмиянов. 

По словам Максима, разного вида сувениры, чайные сервизы и прочие подарочные "безделушки" обменять или вернуть деньги не получится.

- Передаривайте дальше, - говорит эксперт.

2. Отнести в ломбард

Комиссионных магазинов в Киеве предостаточно. Но будьте готовы, что в цене ваш ненужный подарок существенно потеряет.

- Мы предлагаем клиентам два способа, - объясняет мне Николай, продавец в столичном ломбарде. - Мы можем сами выкупить у вас вещь, оценив ее по своим критериям. Либо примем товар на продажу. Наша комиссия - 30% от цены, которую вы сами назначите. У других процент может быть иным.  Сколько ваша вещь будет продаваться – не угадаешь. Сейчас, сами понимаете, кризис. Да и после Нового года денег у людей немного...

В другой комиссионке нам объяснили - технику б/упродают за полцены от своей изначальной стоимости. Кстати в ломбарды можно сдавать одежду, сувениры (статуэтки, картины), чайный сервиз. 

- Таких ломбардов в столице немного, но они есть, - рассказывают нам сотрудники комиссионных магазинов.

3. Продать через сеть

Если оценка комиссионки вас не устраивает или платить большой процент чужому дяде не хочется, можно попробовать продать подарок самостоятельно. Через интернет. Благо сервисов, где торгуют вещами, новыми и б/у, хватает.

Например, сайт olx.ua. Здесь вы сами можете определить цену, которую хотите получить. Но при этом будьте готовы, что вам могут звонить в любое время дня (потому что телефон всех продавцов указывается в общем доступе), отвлекать расспросами. Хотя не исключено, что покупателей, наоборот, будет немного. Или не будет вовсе. Объявлений-то много. Ваше очень быстро скатится по ленте вниз.

Чтобы сайт удерживал его выше конкурентов, нужно платить (цена зависит от категории товара). Ну, или заново размещать объявление, чтобы оно было в топе.

4. Сделать доброе дело

Если оглянуться - вокруг достаточно людей, которым бесполезный для вас подарок будет в радость. В каждом городе есть приюты для престарелых, детские дома, интернаты для инвалидов и благотворительные фонды, которые помогают неимущим. Через интернет можно найти адрес и телефон ближайшего такого заведения.

Новости по теме: Новый год 2018