Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На второй день после Рождества чтили повитух, угощали друг друга кашей и наблюдали за птицами

На второй день после Рождества чтили повитух, угощали друг друга кашей и наблюдали за птицами
Фото: Фото: соцсети

Украина продолжает отмечать Рождественские святки. На следующий день после Рождества, 8 января, православный мир празднует Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день Православная Церковь с положительными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, которая родила Иисуса Христа.

По народному календарю 8 января – Бабий праздник или праздник каш. В этот день чтили повитух и рожениц. Женщины брали своих детей и с подарками и поздравлениями шли к повитухам, которые помогали им при родах. Те, в свою очередь, угощали гостей кашей. В это же время родился и обычай, связанный с христианством: женщины приходили в церковь с заранее испеченными пирогами, чтобы преподнести их Богородице.

Бабьи каши популярны своими приметами. Если кричат синички - значит, к вечеру будет мороз, а вот если шумят вороны - быть снегопадам и метелям. Обильный снег предвещала и подрумяненная каша в печи. Считалось, что ясная погода в этот день обещает хороший урожай проса.

Именно с этого дня начинались девичьи гадания, которые продолжались до самого Крещения. Гадать было принято в сопровождении особых песен или в полной тишине. Главными предметами гадания были свадьба, смерть и урожай. В наши дни многие девушки с удовольствием гадают "на суженого".

Именинники: Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исак, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не факт, что наступил 2017 год

Пользуясь лишь информацией об исторических личностях, ученым сойтись на какой-нибудь одной дате не удалось. Выходил разброс в 16 лет - с 12 года до нашей эры до 4 года нашей. Стало быть, совсем не обязательно, что 1 января наступил 2017 год. Мог какой-нибудь другой - от 2029-го до 2013-го.

Новости по теме: Рождество