Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые: От Антарктиды отколется айсберг размером в две Черновицкие области

Ученые: От Антарктиды отколется айсберг размером в две Черновицкие области
Фото: Фотографии NASA дают представление о масштабах будущего айсберга. Фото: NASA

По мнению ученых, от последней оставшейся части шельфового ледника "Ларсен С" отколется рекордных размеров глыба льда, которая войдет в десятку самых крупных в истории. Размер айсберга достигнет пяти тысяч квадратных километров - это как две Черновицкие области.

В декабре прошлого года американское космическое агентство NASA показало фотографии разлома, шириной в 100 м и глубиной в 500 м, образовавшегося на "Ларсене С". Когда этот разлом дойдет до океана, от ледника отколется льдина площадью 5000 квадратных километров.

Так разрушился Larson B Фото: SPL

Произойти это может в течение месяцев, а то и недель. Сейчас разлому остается 20 км до океана. В декабре прошлого года трещина прошла сравнимое расстояние, 18 км, всего за несколько недель.

- Если через несколько месяцев она еще не отломится, и буду очень удивлен, - комментирует профессор Алан Лакмен, глава проекта Midas, в рамках которого ученые занимаются наблюдением за тающими полярными льдами.

Разлом всего 100 м шириной, но вглубь он, как предполагают ученые, достигает полкилометра Фото: NASA

Команда Лакмена не считает разрушение ледника прямым следствием глобального потепления. Как отмечают ученые, разлом в "Ларсене С" существовал на протяжении десятилетий. Однако резко расти он начал именно в последние годы.

Ученые больше опасаются того, как отрыв льдины скажется на оставшейся части ледника:

- Мы уверены, хотя многие другие не согласны, что оставшийся ледник будет менее стабильным, чем сейчас, - говорит профессор Лакмен.

Льдина, которая отколется от "Ларсена С", будет одним из крупнейших айсбергов в истории, но ее погружение в море незначительно скажется на уровне мировых океанов. По некоторым оценкам, если под воду уйдет весь ледник "Ларсен С" целиком, уровень моря может подняться на 10 сантиметров.

Ледник Ларсена находится у побережья Антарктического полуострова и назван в честь норвежского полярника Карла Антона Ларсена Фото: ADRIAN LUCKMAN

СПРАВКА

Ледник "Ларсен С" - последняя остающаяся целой часть шельфового ледника Ларсена, который раньше состоял из трех частей и имел общую площадь, сравнимую с площадью острова Ямайка. За последние десятилетия ледники "Ларсен А" и "Ларсен B" разрушились и ушли под воду, как говорят многие ученые, из-за глобального потепления.

"Ларсен А" откололся от основного массива ледника в 1995 году. В 2002 году то же самое случилось с частью "Ларсена В" площадью 3250 кв. км и толщиной 220 м. Всего через 35 дней "Ларсен В" разрушился почти полностью.

Теперь процесс дезинтеграции дошел до последней части ледника Ларсена.

По материалам ВВС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые показали подводный мир Антарктиды

Редкие кадры заснял подводный робот.

Австралийские ученые, с помощью подводного робота, показали подводный мир Антарктики. Редкие кадры были записаны с помощью камеры, подключенной к аппарату дистанционного управления (ROV). Съемки проходили под морским льдом в заливе O'Brien, что недалеко от научно-исследовательской станции "Кейси" в Восточной Антарктиде.

Новости по теме: Антарктида НАСА