Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Борис Тодуров: "Халатность чиновников МОЗ забрала больше жизней, чем война"

Борис Тодуров:
Фото: Фото: Новое время

Как оказалось, не все спокойно в королевстве Датском. О масштабных проблемах в сфере украинского здравоохранения заявил главный кардиохирург Минздрава Украины Борис Тодуров.

"Безответственность заявлений, непродуманность решений, авантюризм в стратегии развития - вот, что мы видим в последние месяцы работы Минздрава", - написал на своей странице в Facebook кардиохирург.

Люди умирают из-за отсутствия расходных материалов

Как рассказал "КП в Украине" Борис Тодуров, программа МОЗ борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями предусматривала закупку клапанов, оксигенаторов, стентов, кардиостимутяторов и многого другого на 364 млн. грн. Эта закупка чиновниками МОЗ проведена не была.

- Все это предназначалось для областных кардиохирургических центров и позволяло спасать больных в скоропомощных ситуациях, закупок ни по этой программе, ни по десяткам других программ МОЗ в 2016 году не сделал, - рассказал нам Борис Тодуров. По словам кардиохирурга в год в Украине происходит 50 тыс. инфарктов и 110 тыс. инсультов с летальностью от 16 до 20 %.

- Большинство из этих людей не получили в 2016 году адекватной современной помощи по причине отсутствия расходных материалов и медикаментов. И это только по одной программе. Вот такая драматическая математика, - сказал Борис Тодуров.

Также, по словам кардиохирурга, чиновниками МОЗ была фактически заблокирована работа Института Сердца: замминистра Александр Линчевский не подписал ни одного официального документа за последние четыре месяца.

"Уже четвертый месяц он отказывает нам в открытии филиалов в Донецкой и Луганской областях, где население и военные вообще остались без кардиохирургической помощи. Это просто глумление над людьми" - написал Тодуров на странице в Facebook. Также осталась без государственной поддержки программа "Искусственное сердце", которую представили  в ролике новогоднего поздравления Президента Украины, как лучшее достижение Украины в 2016 году.

Реакции Министерства здравоохранения на заявление Бориса Тодурова пока нет. "КП в Украине" связалась с МОЗ и Ульяной Супрун, и как только появится информация, она будет опубликована.

Компетентно

Экс-министр здравоохранения Олег Мусий придерживается аналогичного мнения.

"Ситуация вокруг так называемой новой команды МОЗ и ее "чудесных" инициатив по "реформированию" для прикрытия собственной некомпетентности перерастает в большой публичный скандал. Чего только стоит "крик души" ведущего украинского кардиохирурга Бориса Тодурова. Уверен, что это только первая ласточка", - пишет на своей странице в Facebook Олег Мусий.

По словам экс-министра, члены Комитета по вопросам охраны здоровья Верховной Рады, неоднократно предупреждали об этом Владимира Гройсмана, начиная с октября 2016 года.

"На всех часах вопросов к Правительству в Раде, на замечания многих депутатов о кричащих проблемах в МОЗе он уверял, что лично за все отвечает и контролирует. Не хотелось бы, чтобы Владимир Борисович так рано закончил свой премьерский взлет из-за халатности назначенных им в обход Рады неудачников. Но это уже его выбор, как и ответсвенность", написал Олег Мусий.   

Справка "КП"

Борис Тодуров - главный кардиохирург Минздрава Украины, член-корреспондент АМН Украины,

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Украины, директор Института Сердца.

Кстати

Первое механическое сердце в Украине забилось в груди харьковчанина: в июне прошлого года операцию провели в Институте Сердца.

41-летний харьковчанин  Павел Дорошко стал первым  человеком в Украине, в чьей  груди теперь бьется механическое  сердце. Стоимость "прибора" – 120 тысяч евро, деньги на операцию  харьковчанина собирали всем  миром. Срок работы искусственного сердца достаточно долог  – в мире пациенты с такими устройствами живут около 8 лет.

Новости по теме: Минздрав