Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине растет самая высокая новогодняя елка

На Полтавщине растет самая высокая новогодняя елка
Фото: Новогоднюю красавицу в городке открыли накануне рекорда. Фото: соцсети

В Украине нашли самую высокую новогоднюю елку, которая растет. Обитает зеленая красавица на Полтавщине, в городке Зеньков. Как рассказали в местном горсовете, эта елка растет прямо на центральной площади и поэтому у городских властей не болит голова в канун Нового года, где искать главное праздничное дерево. Надевают на елку-рекордсменку игрушки и гирлянды уже пятый год подряд, а в этом году решили чествовать  зеленую долгожительницу по-особому: пригласили людей из Национального реестра рекордов Украины, чтобы те подтвердили, что зеньковская елка выше всех живых новогодних деревьев. 

Горожане своей елкой очень гордятся. Фото: Зеньковский городской совет

- 30 декабря состоялась официальная фиксация рекорда Украины "Самая высокая новогодняя елка, которая растет". Такой стала наша Зиньковская новогодняя красавица, высота которой достигает 23,67 м, - хвастаются в горсовете.

Перед установлением рекорда елку измерили специалисты, а также определили, что ее возраст - 55-58 лет. К слову, у зеньковской елки есть конкурентка, она растет в Луцке, правда, волынское дерево немного ниже полтавского.

- Ежегодно накануне зимних праздников на эшафот традиции приносятся в жертву миллионы деревьев. Регистрацией этого рекорда в категории "Живая природа" мы хотим донести до сознания каждого: не уничтожайте и не рубите, - сказала накануне церемонии Лана Ветрова, руководитель проекта "Национальный реестр рекордов Украины".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кременчуге спасали моржа

Огромный переполох получился накануне недалеко от порта в Кременчуге: люди увидели, что в водах Днепра барахтается мужчина и забили тревогу. Работники порта, проявив бдительность, бросились набирать экстренные номера и вызвали полицию, спасателей-водолазов и скорую.