Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что нужно и что нельзя делать в День Святого Николая

Что нужно и что нельзя делать в День Святого Николая

19 декабря христиане отмечают один из самых больших праздников - День Святого Николая. Он установлен в память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Он является одним из самых почитаемых христианских святых. Подробнее о личности Николая Чудотворца и истории создания праздника вы можете прочитать >>>>ЗДЕСЬ.

Сегодня тесно переплелись христианские и народные приметы и обычаи, связанные с праздником Святого Николая. Вот основные правила, которых испокон веков придерживались наши предки.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАЯ

19 декабря приходится на Рождественский пост. В этот день можно есть рыбу, но нельзя есть мясо, яйца и другие продукты животного происхождения.

В День Святого Николая нельзя давать взаймы. Наши предки верили, что заемщик вместе с деньгами может вынести из дома удачу и везение.

Многие задаются вопросом, можно лишить в День Святого Николая? В этот праздник православная церковь не говорит о каких-либо ограничениях на выполнение домашних работ. Но согласно народным обычаям, в этот день нельзя заниматься ремонтом, шить, стирать. 

ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ НИКОЛЯ ЧУДОТВОРЦА

В этот день верующие люди должны обязательно сходить в церковь и помолиться. 19 декабря лучше всего начать с утренней службы.

Следуя примеру Николая Чудотворца, в этот день необходимо помогать близким, раздавать милостыню, но не афишировать это. 

Согласно народной традиции, в День Святого Николая кладут под подушку подарки, чаще всего это сладости: конфеты, шоколад, пряники. Подарки нужно положить ночью, чтобы утром человек проснулся и нашел под подушкой презент от Николая.

Наши предки всегда веселились в День Николая, устраивали гулянья, накрывали пышный стол, приглашали гостей. Это веселый праздник, поэтому 19 декабря нужно проводить в радости и веселье.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 19 ДЕКАБРЯ

  1. Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять.
  2. Грусть в день Николая приносит суровые морозы.
  3. Если перед днем Николы выпал иней - будет хороший урожай овса.
  4. Хвали зиму после Николина дня.
  5. Сколько Никола Зимний даст снегу, столько Никола Вешний даст травы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пряник "Николай" должен быть без корицы, а рождественская "барыня" - большая и красная

В доме 34-летней Елены Щербань с Полтавщины всегда людно. Вот из него выбежали довольные розовощекие ребятишки с пряниками за пазухой. 

- 18 декабря обязательно нужно приготовить такие же дома, чтобы почтить Николая. А то он каждый год нам подарки кладет под подушку, а мы о нем ничего не знаем, - восторженно щебечет сельский мальчуган Витя.