Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза подтвердила: в Днепре больные скончались от гриппа штамма "Гонконг"

Экспертиза подтвердила: в Днепре больные скончались от гриппа штамма
Фото: Медики просят обращаться к врачу при первых же симптомах простуды. Фото: архив «КП».

На днях Днепропетровщину потрясла новость о смерти второклассницы из Кривого Рога. Девочка "сгорела" буквально за сутки.  И только 15 декабря медики получили подтверждение проведенных экспертиз: жизнь ребенка забрал вирус гриппа группы А (H3N2)  "Гонконг".

- Молниеносное течение вирусной инфекции - ребенок заболел в один день и утром умер, - сообщила "КП в Украине" заместитель начальника департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая. – Назначено служебное расследование относительно врачей "скорой помощи", которые приезжали на вызов.

Напомним, со слов медиков, они предлагали родителям госпитализировать дочь, но мать написала письменный отказ. Родные же девочки утверждают, что врачи не настояли на госпитализации и просто попросили подписать какой-то бланк.

- На сегодня мы официально имеем два летальних случая от заболевания гриппом, - отметила Луговая. – Второй жертвой стал 60-летний мужчина, который обратися за помощью лишь на четвертый день. К тому же, состояние усугубилось еще и ишемической болезнью сердца, которой страдал больной.

Ныне Днепропетровщина входит в тройку лидеров областей по заболеванию гриппом: эпидпорог превышен на 67%, за неделю этот показатель вырос на 37%. Более 200 пациентов с тяжелыми формами заболевания гриппом госпитализированы, 60 – находятся в отделении реанимации. На карантин закрыто133 школы, более 47 тысяч учеников – на вынужденных каникулах. При этом еще неделю назад "болеющих" школ было 95, а учеников – около 30 тысяч.

Пик эпидемии медики прогнозируют на конец января-начало февраля, и напоминают: даже при температуре 37 следует обращаться в больницу, не дожидаясь, когда она достигнет критической отметки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Житомире закрыли все школы на карантин

Детей оставили дома на неделю - с 19 по 25 декабря.

Новости по теме: Грипп эпидемия