Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Прикоснуться к тайне смерти

Прикоснуться к тайне смерти
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Чего человек боится больше всего? Варианты возможны, но в основном, наверное, смерть вызывает как больше всего вопросов, так и страх. 

Пугает прежде всего неотвратимость смерти. Она неизбежна для всех и каждого. Говорить о том, что мы все умрем - настолько же банально, как говорить о том, что всем нам надо есть и спать. Но если сон и еда нам действительно нужны, то смерти мы бы предпочли избежать. 

Избежать еще и потому, что пугает, во-вторых, неизвестность. Мы не знаем, как мы умрем, и не знаем, когда мы умрем. А самое главное, нам очень мало известно о том, что будет после того.

Для людей верующих есть Священное Писание, которое при помощи образов и символов дает нам возможность прикоснуться к тайне смерти. И поэтому мы, христиане, боимся не столько умереть, сколько предстать на Суд Божий. А вот для людей неверующих и этого нет. Для них - полная неизвестность. Отсюда и страх. 

Кроме того, в-третьих, фактически всегда процесс умирания связан со страданиями и болью, которых боится каждое живое существо, а не только человек. 

Одним словом, умирать мы не хотим, боимся, но в конце концов все равно умираем. Возможно, именно поэтому данная тема столь непопулярна сегодня. Человек пытается обмануть самого себя и убедить себя в том, что смерть еще слишком далеко от него и готовиться к ней, независимо от возраста, рано. Когда же он сталкивается со смертью других людей, своих родственников, например, то старается максимально сгладить неприятные впечатления. Именно поэтому умерших одевают покрасивее, часто используют косметику, чтобы они выглядели помоложе или получше. Одним словом, делают все, чтобы смерть не была такой страшной. 

Кроме того, в обществе все более непопулярны разговоры о смерти. Заговорить с приличным и образованным человеком о том, что придет час и он умрет - значит обидеть его (в лучшем случае), а в худшем - стать его "смертным" врагом. 

Но христианство постоянно напоминает нам о том, что жизнь коротка. И все ее время нужно потратить на то, чтобы достойно встретиться с Христом. В этом ее смысл и содержание. А смерть - просто шаг навстречу вечности. И жить надо так, чтобы этот шаг был направлен в сторону Бога. Тогда и бояться не будем. Вообще ничего.

Новости по теме: Церковь