Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Полиция: "В "группах смерти" состоят сотни украинских подростков"

Полиция:
Фото: Полиция: «В «группах смерти» состоят сотни украинских подростков». Фото: Архив КП

Полиция Донецкой области начала усиленный мониторинг "групп смерти" в социальных сетях, чтобы уберечь подростков от самоубийств. Мрачные паблики привлекли внимание копов после гибели 15-летней девушки из Мариуполя, которая прыгнула с многоэтажки, выполняя задание из соцсети.

Как сообщала "КП в Украине", после инцидента та самая "группа смерти", в которой состояла погибшая Вилена, оперативно удалилась из "ВК". Тем не менее, дети продолжают получать жуткие задания. Донецким полицейским удалось предотвратить еще один потенциальный суицид.

 - Случай с погибшей девушкой был доведен до всех сотрудников полиции Донецкой области. И это помогло выявить нового ребенка, который высказывал намерения покончить с собой, - рассказали в отделе коммуникации полиции в Донецкой области. 

Полицейские рассказали о трагедии своим детям и предупредили о признаках, которые могут сигнализировать, что их друзья - в опасности. Так, сын одной из сотрудниц областного управления полиции рассказал матери о своем знакомом, ученике одной из школ Мариуполя, который в последнее время публиковал тревожные посты. 13-летний парень писал о желании уйти из жизни и готовности "поиграть со смертью". Дата смерти была запланирована на понедельник, 12 декабря. 

В срочном порядке подполковник полиции связалась с директором школы, где учился подросток, к родителям мальчика отправились полицейские ювенальной превенции, чтобы предупредить их об опасности и изучить условия жизни парня. 

Родителей такое известие шокировало. В последнее время в семье действительно были определенные проблемы. Взрослые находились в шаге от развода, из-за чего не следили за учебой и увлечениями сына. Семье предложили психологическую помощь. 

Тем временем, полицейские продолжают собирать информацию о "группах смерти". 

 - Основная версия гибели девушки в Мариуполе - это то, что она выполняла здание из "группы смерти". На данный момент ясно, что эта группа была не одна, подобных пабликов - целый список. И в этих группах состоят сотни украинских подростков, в том числе и дети из Донецкой области. Сейчас идет фаза активного сбора доказательной базы, полицейские работают в этом интернет пространстве, чтобы найти какие-то нити, ведущие к организаторам групп. Но на данном этапе говорить о каких-то результатах еще рано, - рассказала "КП в Украине" начальник пресс-службы полиции в Донецкой области Наталья Шиман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Найдено сочинение 15-летней самоубийцы: "Хочу умереть эпично, чтобы люди запомнили"

Как рассказала "КП" в Украине" одна из знакомых Вилены, некоторые ребята добавились в ту самую группу и начали получать свои чудовищные задания.

- У нас друг уже проходит квесты, но кончать с собой не собирается. Он получил задание - разбить чашку и осколком порезать руку. А потом в доказательство надо сделать фото. Но он просто взял снимок из интернета, - рассказывает наша собеседница.

Новости по теме: Самоубийство Подростки