Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На награждении нобелевских лауреатов Патти Смит оконфузилась

На награждении нобелевских лауреатов Патти Смит оконфузилась
Фото: Патти Смит. Фото: Википедия

10 декабря в Швеции прошла церемония вручения Нобелевской премии (кроме премии мира, которой ранее уже наградили Хуана Мануэля Сантоса в норвежском Осло).

На мероприятии в Стокгольме присутствовали только девять лауреатов из десяти. Боб Дилан, который получил премию в области литературы, не смог приехать. Вместо него выступила американская певица Патти Смит, которая исполнила песню Дилана "A Hard Rain's A-Gonna Fall". Об этом сообщило издание "ВВС Украина"

Когда она пела, то запнулась. Патти извинилась перед публикой, после чего продолжила концерт.

В 2016 году лауреатами стали:

  • Дэвид Таулеса, Майкл Костерлиц и Дункан Галдейн - в области физики .
  • Жан-Пьер Соваж, Джеймс Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга - в области химии .
  • Йосинори Осуми - в области физиологии и медицины .
  • Оливер Харт и Бенгт Голмстрьом - в области экономики .
  • Боб Дилан - в области литературы.
  • Хуан Мануэль Сантос - премия мира.

Награды лауреатам вручал король Карл XVI Густав в концертном зале, декорированной розовыми розами и красными амариллис. Их пожертвовало итальянское город Сан-Ремо, где в 1896 году умер Альфред Нобель. Нобелевская награда состоит из золотой медали, диплома и чека на 8 миллионов шведских крон (около 871 тысячи долларов). Если в определенной области награждают более чем одного лауреата, они делят эту сумму между собой.

Напомним, что Бобу Дилану присудили Нобелевскую премию по литературе 13 октября. Нобелевский комитет отметил "создание новых поэтических выражений в великих традициях американской песни".

Дилан отреагировал на это событие только спустя две недели, и за это время его успели обвинить в высокомерии. Позже артист заявил, что новость "лишила его дара речи".

18 ноября в академии сообщили, что попытаются вручить премию на концерте Дилана в Стокгольме – он запланирован на весну 2017 года. По мнению академиков, это будет отличная возможность для музыканта выступить с традиционной нобелевской речью.

Новости по теме: Нобелевский лауреат