Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

BBC назвала Книгу года в Украине

BBC назвала Книгу года в Украине
Фото: Книгой года в Украине по версии BBC стал роман "Забуття" Татьяны Малярчук.

Книгой года в Украине по версии BBC стал роман "Забуття" Тани Малярчук, который вышел в печать в "Видавництві Старого Лева".

- В этом году победитель Книги года поднимает очень важные проблемы - о памяти, о том, как прошлое связано с настоящим, а также о самоидентификации общества и людей в нем, - прокомментировал выбор председатель Европейского департамента Всемирной службы ВВС Артем Лисс.

В романе "Забуття" переплетаются две сюжетные линии, историческая и современная: политика и мыслителя Вячеслава Липинского и женщины с настоящего, которая с его помощью ищет путь к себе. В номинации Книга года также были представлены " Забудь-річка" братьев Капрановых, "Зазирни у мої сни" Макса Кидрука, "Баборня" Мирослава Лаюка и "Маша, або Постфашизм" Ярослава Мельника.

Победителем в номинации Детская книга года стала Галина Ткачук и ее произведение "Тринадцять історій у темряві" (издательство "Темпора"). Обе победительницы получат по 1 000 евро.

В жюри Книги года входили профессор Киево-Могилянской академии Вера Агеева, журналистка Ольга Герасимьюк, писатель Андрей Курков, писательница и советник по вопросам культуры Европейского банка реконструкции и развития Светлана Пыркало, писательница, выпускающий редактор ВВС Украина Марта Шокало.

 

Новости по теме: Книги