Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 лет порталу национального усыновления "Сиротству – нет!": более 8 тысяч детей нашли семьи

9 декабря 2016 года исполняется 7 лет со дня создания Всеукраинского портала национального усыновления www.sirotstvy.net. Портал работает в рамках программы Фонда Рината Ахметова "Сиротству ‒ нет!". За это время семьи нашли 8 284 ребенка. О тенденциях усыновления в ходе пресс-брифинга в ИА "Українські новини" рассказали координатор Гуманитарного штаба Римма Филь, руководитель программы "Сиротству ‒ нет!" Евгения Рзаева и руководитель отдела национального усыновления Минсоцполитики Украины Ольга Олифер.      

"Для максимальной и эффективной помощи детям-сиротам, которые ищут родителей, Фондом Рината Ахметова был создан портал "Сиротству ‒ нет!". За 7 лет его работы поступило 29 500 обращений на горячую линию. Более 8 тысяч украинских детей уже устроены в семьи. Мы рады, что многие родители находят своих деток на портале и знаем, что эти дети впоследствии воспитываются в любящих семьях", ‒ сказала Римма Филь.

За время работы портала семьи нашли 3 314 мальчиков и 4 970 девочек. Чаще всего деток усыновляли в Донецкой, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Запорожской областях. 

"Усыновление этих детей – это результат, который стал возможен благодаря сотрудничеству Фонда Рината Ахметова с Министерством социальной политики Украины и службам по делам детей. Самая популярная форма устройства ребенка в семью на портале – усыновление. Такое решение приняли 58% родителей. Каждый 4-ый ребенок (25 %) был устроен в приемную семью или детский дом семейного типа, и каждый 6-й (17%) – взят под опеку", – рассказала Евгения Рзаева. 

В 2016 году с портала "Сиротству ‒ нет!" были усыновлены или устроены  в приемные семьи 350 детей. Сейчас на портале размещена 8 731 анкета.  

"Очень приятно, что мы сотрудничаем уже много лет. В рамках портала проводится огромная кропотливая работа. Благодаря ему потенциальные усыновители могут увидеть своего ребенка и принять решение усыновить. В целом, на сегодняшний день в Украине детей-сирот, подлежащих усыновлению, порядка 18 тысяч. Из-за военных действий и экономической ситуации в последние годы детей усыновляется меньше. Также мы не имеем информации о том, сколько сирот находится в Крыму и на неподконтрольных территориях Донбасса", ‒ рассказала Ольга Олифер.     

В 2016 году портал перенесен на современную платформу, которая вмещает полную информацию о детях-сиротах из каждого региона Украины. Команда Фонда Рината Ахметова самостоятельно готовит видеосюжеты о детях-сиротах. За 5 месяцев работы отснято более 60 детских историй. После ротации роликов на портале Фонда и телеканале "Украина" каждый пятый ребенок был усыновлен.   

"В  2017 году Фонд приглашает к сотрудничеству все украинские  телеканалы и сайты, которые готовы показывать сюжеты о детях-сиротах. Для нас очень важно, что благодаря размещению информации о ребенке многократно увеличивается вероятность усыновления. Давайте дадим детям больше возможностей быть увиденными и услышанными", ‒ сказала Евгения Рзаева.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова