Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За 1 миллион гривен построили палату по выхаживанию недоношенных детей

За 1 миллион гривен построили палату по выхаживанию недоношенных детей
Фото: За 1 миллион гривен построили палату по выхаживанию недоношенных детей.

Первую в Украине палату постинтенсивной терапии для детей, рожденных раньше срока, открыли в Институте педиатрии, акушерства и гинекологии Национальной академии наук Украины (ПАГ).

Одновременно в ней могут находиться четверо грудничков, которые самостоятельно дышат. Новорожденные будут попадать сюда из реанимационного отделения, чтобы под наблюдением врачей набирать вес и развиваться без патологий.

- Дать ребенку здоровье, чтобы он жил полноценной жизнью – это также важно, как спасти ему жизнь, - сказала на открытии главный врач Института педиатрии, акушерства и гинекологии Любовь Слепова.

Палата постинтенсивной терапии – это две комнаты. Тут стоят четыре кровати со специальным оборудованием и мониторами. Есть место для медсестры и родителей, которые, по закону, могут круглосуточно быть с ребенком. На стенах нарисованы аисты - символ проекта "Лелеки".

Палату открыл благотворительный фонд Smart Heart, собрав 1 миллион гривен. В дальнейшем он хочет собрать еще больше средств, чтобы открыть "палаты с аистами" во всех областных центрах. Информацию, какой перинатальный центр Украины острее всех нуждается в помощи фонда, институт педиатрии уже подготовил.

По словам заместителя директора ПАГ Татьяны Знаменской, переживать стоит за западные области, поскольку они стояли в третьей очереди, когда создавались перинатальные центры и зону АТО. Оборудование для реанимации осталось в оккупированном Донецке и Луганске.

Фонд начал свою работу с ПАГ, поскольку сюда чаще всего приезжают рожать женщины с проблемной беременностью. Плохое здоровье украинцев сказывается на том, что в институте ежемесячно рождается 150 детей с пороками развития, из которых 40 попадают в реанимацию. Еще 15 детей рождаются недоношенными – с массой тела около 700 граммов. И им тоже нужна реанимация.

Мест на всех не хватало. У больницы было всего 9 кроватей, а ежедневно там находилось 14-15 грудничков. Больных детей клали по двое. Теперь ситуация улучшится. 

Новости по теме: Роды Перинатальный центр