Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Переселенцам из Донбасса придется жить по новым правилам

Переселенцам из Донбасса придется жить по новым правилам
Фото: Для перехода блокпостов зоны АТО утвердили льготные категории. Фото: УНИАН

Правительство анонсировало запуск новой электронной базы временно перемещенных лиц (ВПЛ), СБУ обновила правила пересечения блокпостов, пенсионный фонд "обрадовал" стариков очередными верификациями, и, в довесок, переселенцам начали названивать коллекторы.

"КП" в Украине" разбиралась в каждом из новшеств по порядку.

Обещают электронную базу

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий анонсировали запуск обновленной электронной базы ВПЛ. По словам замглавы ведомства Георгия Туки, реестр презентуют 8 декабря. Вообще электронная база ВПЛ уже существует. Правда, сами переселенцы ее в глаза не видели - нет доступа. Зато работники собесов уже активно базу используют. Впрочем, никаких инструкций о новом реестре соцслужащие не получали. 

- С сентября нас подключили к единой всеукраинской базе переселенцев. Это удобный инструмент, который мы постоянно обновляем новыми данными. В анкету вносится ФИО, паспортные данные, ИНН, адрес фактического проживания, социальный статус, контакты человека и другая первичная информация. Если к нам обращается человек, который уже зарегистрирован, например, в другом регионе, база это покажет и позволит избежать махинаций, когда люди регистрировались в нескольких местах, чтобы получить выплаты и там, и там, - рассказывает "КП" в Украине" начальник управления соцзащиты Краматорска Ольга Игнатенко. 

В планах - сделать базу доступной с любого компьютера, чтобы каждый переселенец при помощи пароля смог открыть свой "личный кабинет" и самостоятельно вносить информацию о себе. Например, сообщить о своих нуждах, указать группу инвалидности или другие особенности здоровья и даже прикрепить фотографию. Эти данные смогут использовать волонтеры в поисках конкретной целевой аудитории. Откроются ли эти возможности 8 декабря, на данный момент неизвестно, однако переселенцы уже привычно насторожились. 

- Это что же, нас теперь обяжут всю подноготную о себе в интернет выкладывать? Я категорически против публикации любых личных данных в Сети. У меня даже страничек в соцсетях нет. А тут и контакты укажи, и болячки распиши, да еще и фото приложи…, - переживает переселенка Екатерина Корниенко. 

Порядок пересечения блокпостов для льготников

 Если раньше в очередях на КПВВ действовал негласный "кодекс вежливости", по которому право стать в льготную очередь имели инвалиды I группы, беременные, родители с детьми грудного возраста и глубокие старики, то теперь льготные категории регламентировали официально. 

Так, приказ Антитеррористического центра СБУ гласит, что право на внеочередной проезд имеют: "люди с ограниченными возможностями (при наличии документов, подтверждающих инвалидность I и II группы), люди старше 70 лет, женщины с явными признаками беременности, родители с детьми до 3 лет, другие лица - в случае возникновения потребностей гуманитарного характера (тяжелая болезнь, следование на похороны, перевозки умерших и т.д., при наличии подтверждающих документов)". 

Кроме того, СБУ увеличила максимальный размер багажа, провозимого через блокпост с 50 до 75 килограмм на одного человека.

Пенсионеры будут ходить в "Общадбанк", как на работу

Согласно новому проекту постановлению Кабмина, пенсионеры-переселенцы обязаны будут каждые три месяца проходить физическую идентификацию в "Ощадбанке". А в случае неявки выплаты будут приостанавливать.

"Физическая идентификация клиента в учреждениях публичного акционерного общества "Государственный сберегательный банк Украины" для получения  им в установленном порядке электронного пенсионного удостоверения совершается каждые три месяца со дня открытия счета", сказано в проекте, который подписан премьер-министром Украины Гройсманом.

Юристы организации "Донбасс-SOS" заявили, что подобные действия со стороны властей являются дискриминацией переселенцев и приведут к остановке социальных выплат для стариков, маломобильных пенсионеров и инвалидов. Правозащитники обратились к властям с требованием отклонить проект.

Новости по теме: переселенцы с востока