Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Украине начал максимально распространяться новый грипп "Гонконг"

В Украине начал максимально распространяться новый грипп
Фото: Карантина в школах Киева пока не будет. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Украине начал максимально циркулировать новый грипп H2N2 "Гонконг". Об этом рассказал исполняющий обязанности главы Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан, передает УНН.

По его словам, с этим гриппом ни разу не встречались в Украине. Однако, о его распространении предупреждалось ранее.

Рубан утверждает, что у этого гриппа такие же симптомы, но группа риска для него - это дети до 3 лет и пожилые люди старше 65 лет.

Что касается Киева, ситуация с заболеваемостью пока контролируемая и говорить об эпидемии пока рано. За прошедшую неделю эпидпорог превышен на 4%.

Рубан отметил, что больше всего болеют дети до 14 лет Днепровском, Дарницком, Деснянском районах – здесь наибольшее количество школ.

Также в этом сезоне ожидается распространение "традиционных" калифорнийского гриппа H1N1 и гриппа типа В.

СПРАВКА "КП"

Чего ожидать от "Гонконга"?

Медики опасаются гриппа A/H3N2 "Гонконг". Причина проста: по данным Всемирной организации здравоохранения к группам риска относятся лица старше 65 лет, дети до трех лет и пациенты с хроническими заболеваниями легких или сердечно-сосудистой системы.

- Очень важно успеть пройти вакцинацию до конца ноября, так как чтобы сформировать иммунитет, понадобится не меньше двух недель, - рассказал "КП в Украине" терапевт Ярослав Самойлов.

"Гонконгский" грипп может стать причиной серьезных осложнений, таких как  миокардит, пневмонию, энцефалит и даже менингит. Кроме того, возможно развитие трахеита, бронхита, воспаления уха и околоносовых пазух, дисфункция печени, поджелудочной железы, почек, эндокринных желез. 

Новости по теме: Грипп Киев