Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что значит жить "в кризис"?

Что значит жить

- В последнее время мы очень часто слышим слово "кризис" - политический, экономический, экологический, гуманитарный и т. д. Возникает стойкое ощущение, что мы живем в состоянии кризиса.

Но что такое кризис вообще? Толковый словарь дает нам значение этого слова: "κρίσις (греч.) - решение; поворотный пункт, пора переходного состояния". То есть всякий кризис требует от нас принятия каких-либо решений. И если речь идет об экологическом кризисе, например, то именно нам, а не кому-нибудь другому, предстоит решать, что и как мы будем делать для того, чтобы сохранить нашу планету для грядущих поколений. 

Именно в этом смысле слово "кризис" не имеет никакого негативного оттенка. Потому что в контексте принятия решений "кризис" говорит нам о свободе. Более того, актуализирует ее. С этой точки зрения жить в "кризисе" - значит быть свободным. 

Но есть и другое значение этого термина. Дело в том, что в античной судебной практике слово "кризис", которое происходит от глагола "κρίνω", означало все действия судебного процесса: обвинение, ведение судебного процесса, состязание сторон, а также вынесение приговора. Если смотреть с этой стороны, то опять же наша жизнь - это перманентное пребывание в состоянии "кризиса" - суда. Все наши поступки, слова и действия должны оцениваться именно с этой точки зрения - нас судят как наши ближние, так и в первую очередь Господь Бог. 

И последнее значение этого слова взято уже из медицинской практики. Здесь "кризис" - это состояние пациента, выход из которого ведет либо к его смерти, либо к возрождению. Это своего рода грань между жизнью и смертью. И как бы странно это ни звучало, но с такой стороны наше земное существование можно назвать движением или к жизни (со Христом), или к смерти (со диаволом). 

В принципе все "кризисы" являются граничными состояниями, состояниями выбора, моментом, когда надо принимать правильные и зачастую сложные решения. И для христианина в таком случае выход может быть только один - это помощь Божия. Только с Богом наши решения могут быть верными. Ведь без Него, по сути, вся наша жизнь - не более чем игра и движение к смерти. Так что давайте не бояться кризиса, а через него искать путь к Жизни!

Новости по теме: Церковь УПЦ