Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

23-летний участник талант-шоу уже год работает сельским головой

23-летний участник талант-шоу уже год работает сельским головой
Фото: Фото: архив Артема Кухаренко

Уже больше года село Подольское Черкасской области возглавляет 23-летний студент-историк Артем Кухаренко. Парень стал известным на всю страну, выступив в талант-шоу, однако, говорит, певческую карьеру продолжать не планирует. Нашел себя в другом: готовится до нового года дать свет всем улицам Подольского и мечтает в ближайшем будущем заполучить хоть полставки для медсестры в местный фельдшерский пункт. Артем уверяет, не смотря на огромную нагрузку и ответственность перед односельчанами – у него лучшая работа в мире.

Тренажерный зал открыл авансом

Когда Артем заявил, что хочет принять участие в выборах и возглавить село, никто этому особо не удивился: общественной работой парень занимался, сколько себя помнит – все старался привлечь сельскую молодежь к спорту и культуре. Круг проблем, с которыми будет работать на должности, определил для себя легко и пошел с ним в люди – то, что нужно селу знает не понаслышке, все перед глазами.

- Дороги! Самая большая проблема была – дороги, как те, которые идут и в село, и по селу. Кроме того, наше село было единственным в районе, где не было уличного освещения в принципе. Вообще, ни одной лампочки не было, представьте себе! Другие подпункты – есть несколько аварийных помещений: общежитие, детский сад, баня, гаражи… Хочу этим помещениям дать новую жизнь, чтобы они приносили пользу громаде. Потом хотел сделать для молодежи тренажерный зал, но так получилось, что я его открыл еще до выборов, авансом, - смеется парень. -  Потом – обновление культурного центра, парка, создание аптечного пункта. Еще обещал небольшую часовню – у нас в селе церкви нет, правда, теперь понимаю, что это не тот период, в который нужно строить церкви.

На дороги напел с друзьями

Жители Подольского амбициозного юношу поддержали 80% голосов. О том, что удалось сделать за год, у Артема даже не приходится спрашивать – после перечисления главных проблем Подольского, сельской голова торжественным голосом продолжает – с дорогами разобрались! Чтобы подлатать выбоины в Подольском молодой голова устроил благотворительный концерт и собрал больше 15 тысяч гривен, а деньги на ремонт дороги в село "выбивал" вместе с другими депутатами в районе. Кстати, еще до своего избрания таким же образом "наколядовал" для села на детскую площадку.

- Уже к середине июля у нас была сделана дорога государственного значения. Мы осветили к Ивана Купала (7 июля – Ред.) центр села, а до нового года "засветится" все село. Еще у нас в школе были старые окна и аварийная крыша. Мы с райсоветом за год работы заменили почти все окна (осталось 6 или 7), крышу, поставили новые двери. Спорт у нас развивается активно – сейчас два жителя нашего села едут на чемпионат мира по гиревому спорту в Херсон. Есть большая вероятность, что у нас в селе чемпион мира появится! Ребята занимаются в нашем зале и такие результаты! Кроме того, наша молодежь любит танцы и привозит призовые места с областных фестивалей, – говорит Артем.

Фото
Фото
01 Декабря 201613:23

Вернуть молодежь в село

Работа с молодежью для Кухаренко стоит отдельным пунктом.

- У нас в тренажерном зале аншлаг, молодежь идет – даже если кто-то что-то пробовал или чем-то злоупотреблял, все всё бросают и идут заниматься. У нас есть тренер по боксу, борьбе, гиревому спорту, - хвастается сельской голова.

Тут, он говорит, маленьких побед не бывает, ведь одна из основных его целей на посту - создать для молодых людей такие условия жизни, чтобы они не уезжали из села, а то, в свою очередь, не превратилось в хутор или пустырь.

- Хочу, чтобы не только с села не уезжали, но и возвращались сюда жить!  - говорит парень.

Главная проблема – в Подольском практически нет работы, раньше тут была огромная птицефабрика, а само село было миллионером. Но, когда Союз распался, деятельность фабрики начала угасать: узкие специалисты остались, а работы для них не стало. Артем Кухаренко говорит, создание рабочих мест и привлечение инвесторов – задача номер один.

- Само село у нас небольшое – 1700 га, у нас живут 880 человек, 69 детей ходит в школу, а 25 – в детский сад. Поднять мое село на новый уровень - стало смыслом жизни, - говорит Артем.

Подольчане головой довольны

Жители села изменения в лучшую сторону за последний год подтверждают:  и дороги появились, и свет, радуются, что сельской голова все еще не потерял былого энтузиазма за такой сложной работой.

- Возраст никогда ему не ставили в укор, наоборот люди хотели молодого сельского главу выбрать, чтобы начались изменения, и они есть, их видно, - рассказывает местная жительница Анна.

- Когда есть такой огонь и стремление, почему бы и не голосовать за парня было? Он старается, - говорит Светлана.

Сам же Артем отмечает, что за год на должности учился на своих ошибках, и без поддержки команды ему мало бы что получилось сделать.

- Я очень сблизился за год с людьми, которые уже много лет работают в сельсовете – секретарем и бухгалтером, это люди, на которых можно положиться. Сперва, когда пришел, советовался с директором школы, родителями, доверительные отношения с коллегами строились во время решения поставленных задач, - говорит студент.

Делу - время, но и учебе - час

На свой плотный график Артем не жалуется – кроме учебы в университете и работы головой села, парень успевает посещать лекции и семинары по развитию самоуправления на местах.

- Я сельской голова без опыта, что уж тут скрывать, - смеется Артем, - у меня нет основательных знаний, только желание – я знал, какие есть проблемы, что их нужно решать, поэтому стараюсь стать профессиональным госслужащим. Был на семинарах, которые читали преподаватели из Оксфорда, чиновники из Албании, Италии и других стран.

Недавно Кухаренко вернулся со Страсбурга, где в числе 20 молодых политических лидеров Украины побывал на Международном форуме, главной темой, которого был вопрос – "Как образование влияет на развитие демократии".

- То, что я увидел и услышал, знаете, мне и дня не хватит, чтобы все рассказать! Это был очень полезный опыт знакомств, у нас появилась возможность ознакомиться с опытом европейских институций. Я был на нескольких лабораториях, также был в Германии, чтобы познакомится с их опытом внедрения реформы объединения территориальных громад. Теперь хочу передать то, о чем я узнал, как можно большему количеству людей - хочу организовать сейчас поездки во все школы района, чтобы активизировать деятельность школьного самоуправления, чтобы дети приучались к тому, что они сила, которую должны слышать и с которой должны считаться, рассказывать им об их правах. На форуме я услышал то, что и так хорошо знаю, что акцент в работе нужно делать на молодежь, это лишь утвердило, что я на правильном пути, - говорит глава Подольского.

Новости по теме: Новости Черкассы Х-фактор