Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Хортице нашли культовое здание индоарийской культуры

На Хортице нашли культовое здание индоарийской культуры
Фото: На Хортице нашли культовое здание индоарийской культуры. Фото: Алексей ТОЛМАЧЕВ

Остров Хортица на протяжении многих десятилетий остается одним из интереснейших объектов изучения. Биологи, зоологи, историки - едва ли не все "естественники" делают здесь открытия. А для археологов это и вовсе кладезь - находки, обнаруженные специалистами на Хортице, имеют уникальный характер. Специалисты не раз занимались раскопками захоронений, ритуальных комплексов, древних артефактов. Недавно археологи обнаружили уникальное святилище, находящееся на небольшой глубине под слоем асфальта, положенного в советские времена. 

- Новую достопримечательность эпохи бронзы нашли на территории острова Хортица, в верховьях балки Куца, - рассказал директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко. - Археологический комплекс расположен на высоком скалистом плато, близ русла Старого Днепра. 

Находку обнаружили случайно в ходе ремонтных работ. Археологи Национального заповедника "Хортица" уже частично исследовали уникальный объект.

- В этом месте движения транспорта особого нет, поэтому нагрузки на асфальт не было и сооружение не пострадало, - пояснил Максим Остапенко. - Объект представляет собой комплекс каменных закладок различных размеров и форм. Под ними, в ямах, обнаружена лепная посуда срубной культуры. Изначально предположили, что там могут быть захоронения, но их специалисты не нашли.

Балка Куца. Название свое получила из-за своих маленьких размеров. Но зато с нее открывается живописный вид на скалы урочища Вырва. Фото: Национальный заповедник "Хортица"

По предварительным результатам исследований, сооружение было построено около 3500 лет назад для совершения культовых обрядов. Эта находка очередной раз доказывает, что Хортица на протяжении многих веков была духовным центром Северного Причерноморья.

- На Хортице издревле располагались культовые ритуальные объекты, - продолжает Максим Остапенко. - Не только во времена Киевской Руси остров считали священным, но и в дописьменную эпоху здесь проводились всевозможные ритуалы. Археологи неоднократно находили ритуальные объекты, обсерватории, откуда наблюдали за небесными светилами. Нынешний архитектурный объект, который отнесли примерно к XV веку до нашей эры, предположительно отображает пласт срубной культуры.

Названий племен, живших на территории современного Запорожья и Хортицы около 3500 лет назад, не сохранилось. Известно только, что это были индоевропейские и индоарийские племена.

- Их различают по периодам, - пояснил Максим Остапенко. - Например, это захоронение относится к эпохе средней бронзы. Это было время ямной и срубной культуры.

ЛИКБЕЗ "КП"

Ямная культура - археологическая культура конца медного века (энеолита) и раннего бронзового века (3600-2300 г. до н. э.). Основной признак ямной культуры - погребальные памятники, захоронения в положении эмбриона (подогнутыми к лицу коленями) под курганами. Умерших хоронили в таком положении на спине или на боку и посыпали красной охрой; при умерших клали посуду с пищей (в основном горшки яйцевидной формы), каменные (реже медные) орудия и оружие.

Срубная археологическая культура, которую также называют протоскифской или киммерийской, относится к бронзовой эпохе - время между XVII и XII вв. до н.э. Эту культуру назвали срубной из-за большого количества могил, сделанных из деревянных колод. В этот период покойников хоронили либо просто в ямах, либо в каменных ящиках.

Новости по теме: остров Хортица археологи