Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что расскажет о хозяине кличка его домашнего любимца

Что расскажет о хозяине кличка его домашнего любимца
Фото: Этого шотландца назвали Нильс - в честь персонажа из сказки о диких гусях, - и характер вышел похожим, нордическим.

Мы даем имена котам и кошкам не с бухты-барахты, а после серьезных раздумий. Бытует мнение, что кличка может многое сказать о владельце животного. Мы разбили имена на условные группы и попросили психолога Ольгу Макарову дать характеристики хозяевам мурзиков и барсиков. 

Человеческие

Васька, Петрович, Алиска, Машка, Кеша, Семен.

Называют котов человеческим именем обычно личности с большим сердцем, добрые, обожающие все живое вокруг. Они очень любят своих питомцев, считая полноправными членами семьи. Хранят кошке верность до ее последнего вздоха. И готовы всегда прийти на помощь бездомным обездоленным животным. В доме таких людей можно встретить сразу несколько кошек и котов. 

Описательные

Рыжик, Пуша, Черныш, Беляночка.

Владельцы таких котов - люди сентиментальные. Вероятнее всего, своего любимца они подобрали во дворе или спасли от верной погибели. Выходили и воспитали. Или назвали в честь животного, которое обожали в детстве. Живут хозяева и питомцы душа в душу. Даже спят в одной постели. Владельцы твердо верят в избранность своего животного. И даже порой считают, что именно их Рыжик приносит удачу в дом. 

Дворовые традиционные

Пират, Буся, Мурзик, Барсик, Багирка.

Владельцы таких животных - люди, которые верят в традиционные ценности. Готовы вкладываться в семью, в воспитание детей, всегда готовы прийти на помощь друзьям и близким. Им не откажешь в наблюдательности и внимании. Они точно схватывают суть происходящего и при этом не предъявляют окружающим больших претензий. 

Герои мифов, исторические личности

Мессалина, Казанова, Аякс, Аполлон, Ахил, Нарцисс, Афина.

Такую кличку животному может дать только тот, кто без ума от истории, мифов и мистификаций. Это, безусловно, интеллектуалы. Иногда даже фаталисты. Любому другому человеку трудно будет даже представить себя в ситуации, когда надо крикнуть: "Мессалина, я помыл твой лоток!" А этим ничего, не боятся они трудностей. В чем-чем, а в терпении им уж точно не откажешь! 

Известные персоналии

Шерлок, Брэд, Анджелина, Вагнер, Маркес.

Кто любимый писатель или певец заводчика, тоже подскажет кличка. Как говорится, кто Габриэля Гарсиа не читал, тот Маркесом кота не назовет!

Эти люди, бесспорно, интеллектуальны, общительны, обладают хорошим чувством юмора. Неравнодушны к прекрасному и основательно погружены в свою любимую сферу. Так что всегда рады иметь рядом живое напоминание о нем. Они начитанны и хорошо разбираются в искусстве: музыке, кино или живописи. Ведут активную культурную жизнь, интересуются всем вокруг. А главное, они незлобливы и способны к прощению. 

Географические

Алабама, Аляска, Самарканд, Бали, Балкан, Байкал, Север.

Страсть к путешествиям и приключениям у хозяев всех этих Алясок и Монтан неистребима. Возможно, они много лет не покидают родной город, но в мечтах уносятся далеко, покоряя все новые континенты и страны. Среди них часто встречаются охотники и рыболовы, а также завзятые туристы. 

Модные

Дивиденд, Мазда, Бакс, Банзай, Вискас.

Эффектно. Ярко. Запоминается. Хозяева этих животных любят производить впечатление на окружающих. Умеют пошутить. Хозяйка серой кошки, к примеру, может произнести, закатив глаза: "Моя серая Мазда двигается со скоростью две пачки корма в день!"

При этом хозяева Баксов и Мазд - люди легкие в общении, способные на авантюры. Живо интересуются происходящим вокруг. Обожают шумные вечеринки и большие компании. Однако при такой любви к загульной жизни никогда не забудут покормить питомца и налить ему чистой воды. 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Можно узнать даже о возрасте

- Конечно, по кличкам, которые мы даем своим питомцам, можно многое сказать. Например, о круге интересов, об уровне образования, а зачастую даже о возрасте хозяев. Согласитесь, люди старшего поколения вряд ли назовут кота Бастой (в честь рэпера. - Ред.), - подтверждает психолог Анна Шилковская. - Встречала я кошку Мондрус. Ее назвали в честь любимой певицы владельцев Ларисы Мондрус. Хозяева были люди в возрасте 65 лет.

Чтобы назвать животное Мезозоем или Вивальди, тоже нужно иметь определенный набор знаний, согласитесь? Так что прежде чем дать кличку, подумайте, что вы этим самым скажете о себе. 

ВАЖНО

Выбираем кличку правильно

Нет, речь не о профессиональных заводчиках, которые называют животных на определенную букву - в зависимости от клички родителей и количества родов. Зоопсихологи уверяют: кошки хорошо реагируют на свистящие звуки - "С", "Ц" и "З". Есть версия, что они напоминают возню мелких грызунов. А вот звуков "Ж/Ш", "Ч/Щ" лучше избегать. Они напоминают котику об опасности. В любом случае попробуйте произнести выбранную кличку и посмотрите на реакцию своего любимца. Имя питомца не должно быть длинным. В идеале - два-три слога. 

Новости по теме: Коты